Приставы запугивают лишением свободы

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня долг по алиментам более 100 т.р.но я раз в месяц выплачиваю 250 р в качестве текущих алиментов,и 250 р в качестве долга по алиментам,все чеки у меня есть.Так вот вопрос,вызывают приставы,якобы с прокуратуры пришла какая то жалоба,надо что то подписать,что я буду подписывать? один раз я уже подписывал предупреждение об уголовной ответственности.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
один раз я уже подписывал предупреждение об уголовной ответственности.
Юрий

Юрий, здравствуйте! Если есть решение суда о взыскании алиментов и оно не исполняется по вашей вине, то могут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. При наличии уважительных причин суд может предоставить отсрочку. Но предоставление отсрочки это право, а не обязанность суда. Бланк заявления в суд прилагаю.