Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Право собственности и прописка

У Гражданина есть право собственности на дом (не каких долей, собственник один).

Некий Брат членом семьи не является, но когда то по глупости был прописан предыдущим собственником.

Этот Брат ведёт себя на территории двора и дома по хозяйски, при этом хамит, грубит различные требования имущественного характера выдвигает.

Семья Гражданина состоящая из малолетних детей, пожилой больной матери, инвалида и супруги находится под постоянным психологическим давлением и страхом фазической расправы. Тот самый Брат - уголовник матёрый.

Требования собственника покинуть территорию двора Брат выполнять отказывается. Я здесь прописан и вообще...

Неоднократные обращения на 02 не к чему не приводят, только усиливают чувство безнаказанности негодяя. Участковый принимает заявление и уезжает - "Он здесь прописан", поясняет страж порядка.

Гражданин возражает, я собственник с "Братом" у нас нет договора на пользование домом, здесь самоуправство, хулиганство и просто банально выжимают из собственного дома пожилого человека и малолетних детей.

Как заставить участкового защищать интересы граждан?

02 Ноября 2015, 17:03, вопрос №1027305 Никита, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    У Гражданина есть право собственности на дом (не каких долей, собственник один).
    Некий Брат членом семьи не является, но когда то по глупости был прописан предыдущим собственником.
    Гражданин возражает, я собственник с «Братом» у нас нет договора на пользование домом, здесь самоуправство, хулиганство и просто банально выжимают из собственного дома пожилого человека и малолетних детей.
    Как заставить участкового защищать интересы граждан?
    Никита

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться не к участковому, а в суд с иском о снятии «брата» с регистрационного учёта и выселении. Только собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом, этот «Брат» никаких прав на пользование домом по закону не имеет и собственник на основании решения суда спокойно его выселит.

    02 Ноября 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обратились, суд признал требования, но до вступления в силу

    02 Ноября 2015, 17:08
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как заставить участкового защищать интересы граждан?
    Никита

    Никита, в данном случае необходимо обратиться в суд с иском о снятии с рег. учета и выселении и в суд порядке снимать его с рег. учета, т.к. он не является членом семьи и никаких оснований быть зарегистрированным и тем более проживать в данном доме у него нет. Далее получаете исполнительный лист, обращаетесь в УФМС и снимает его с рег учета, также предъявляете лист приставам и они занимаются своей работой, а именно: выселении данного «пассажира»

    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    02 Ноября 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    обратились, суд признал требования, но до вступления в силу
    Никита

    Т.е. решение не вступило еще в законную силу?

    02 Ноября 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.

    В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
    В силу положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

    После получения судебного решения — обратиться в ФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета и выселить его. При этом придется зайдействовать участкового и судебных приставов.

    02 Ноября 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я полагаю, что вам жалобу надо на участкового написать начальнику полиции, а также в прокуратуру, обязательно приложив к жалобе решение суда (хоть и не вступившее в силу).

    02 Ноября 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    обратились, суд признал требования, но до вступления в силу
    Никита

    До вступления решения суда в законную силу участковый скорее всего не будет принимать мер, так как у «брата» пока есть законное основание проживать в доме. После вступления решения суда в законную силу, выселением уже займутся судебные приставы на основании исполнительного листа, и уже здесь самое время привлекать в помощь участкового, если «брат» не будет реагировать на законные действия судебного пристава-исполнителя.

    02 Ноября 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку в Вашем случае нет родственных отношений, следует выписать (снять с регистрационного учета) этого жильца.

    Статья 35 Жилищного кодекса РФ

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Т.е. первоначально стоит предложить сделать это добровольно, если нет — тогда обращаться в суд.

    Как выписать жильца из квартиры без его согласия? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.

    Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.
    Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
    Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
    К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
    — документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
    — документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
    — уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);
    — иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);
    — документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
    Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

    Обратите внимание!
    В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

    Об обстоятельствах, препятствующих прекращению права пользования жилым помещением
    Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
    Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
    Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
    Примечание. 24.03.2015 Постановлением Конституционного Суда РФ N 5-П ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана неконституционной в той мере, в какой разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов. При этом суд разъяснил, что до внесения изменений в нормативные акты судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д.

    Шаг 2. Примите участие в судебном заседании.

    В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).
    Прекращением семейных отношений между супругами является расторжение брака или признание его недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд ответчика в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

    Шаг 3. Получите решение суда.
    Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
    При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

    Шаг 4. Передайте решение суда в управление Федеральной миграционной службы, на территории которого находится квартира.
    Управление ФМС снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

    Обратите внимание!
    Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
    02 Ноября 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

    Вам необходимо обращаться в суд с требованием выселить этого гражданина, в связи с тем, что он не является членом семьи собственника жилого помещения, более того, он не обеспечивает сохранность жилого помещения.

    02 Ноября 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    обратились, суд признал требования, но до вступления в силу
    Никита

    Если суд удовлетворил Ваше требование о выселении и снятии с регистрационного учета, то необходимо дождаться когда решение суда вступит в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме) взять исполнительный лист (в суде, вынесшем решение)и обратиться в службу судебных приставов по адресу нахождения недвижимости — написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист, решение суда.

    02 Ноября 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    обратились, суд признал требования, но до вступления в силу
    Никита

    Тогда дожидаетесь вступления решения в законную силу, забираете исполнительный лист, после чего передаете его в ФМС — для снятия лица с учета. И еже после этого можно обращаться в правоохранительные органы для фактического выдворения лица, незаконно находящегося на территории Вашей жилплощади.

    02 Ноября 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Никита!

    «обратились, суд признал требования, но до вступления в силу»

    Коллега прав, что только суд может решить вопрос об утрате права пользования жильем и о выселении (ст. 31 ЖК РФ). По вступлении решения суда в законную силу (если оно вынесено о выселении, нужно взять исполнительный лист и передать судебным приставам для исполнения. ССП может подключить к выселению и полицию, если сами не справятся. Другого выхода избавиться от такого «брата» просто нет.

    02 Ноября 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А хулиганство и самоуправство

    дети, старики?

    Конституционные права собственника?

    Жил. кодекс и всё тут?

    "Быдла" непобедима?

    02 Ноября 2015, 17:17
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Конституционные права собственника?
    Никита

    Защищаются в судебном порядке.

    Жил. кодекс и всё тут?
    Никита

    Именно жилищный кодекс

    А хулиганство и самоуправство
    Никита

    За эти действия нет наказания в виде выселения из жилого помещения.

    02 Ноября 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    А хулиганство и самоуправство дети, старики? Конституционные права собственника? Жил. кодекс и всё тут?
    Никита

    За хулиганство можно попробовать привлечь к административной или даже у уголовной ответственности. Если Ваш участковый не желает исполнять свои обязанности, то советую обратиться в надзорный орган (прокуратуру) с жалобой на этого участкового.

    02 Ноября 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А хулиганство и самоуправство дети, старики? Конституционные права собственника? Жил. кодекс и всё тут? «Быдла» не победами?
    Никита

    Так нужно писать заявления в полицию на него, если он наносит вред здоровью, то просить привлечь к уг. отв-ти, а вр всем остальном только приставы полномочны выселить его, участковый такими полномочиями не обладает, увы

    02 Ноября 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как снимете его с регистрационного учета, вам станет проще «воздействовать» и на участкового и на приставов.

    02 Ноября 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    А хулиганство и самоуправство
    Никита

    А в чем это проявляется? и с каким заявлением Вы обращались в полицию?

    02 Ноября 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Совершенно правы коллеги, надо его выписывать, чтобы у него не было больше оснований появляться у Вас.

    Но действия участкового мне непонятны. То, что он у Вас прописан, не разрешает ему издеваться над домочадцами.
    Если он угрожает физической расправой, по возможности, зафиксируйте это (например, на диктофон) и обращайтесь в отделение полиции.

    Статья 119 Уголовного кодекса:

    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.
    2.
    То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
    расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
    мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается
    принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    02 Ноября 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    А хулиганство и самоуправство
    Никита

    Есть такое понятие как самозащита гражданских прав. Естественно в определённых рамка вы можете повлиять на «брата», например силой убеждения, адекватными хамскому поведению «брата» действиями со стороны собственника дома и.т.д.

    Варианты всегда имеются, можно ведь творчески подойти к этой проблеме.

    Гражданский кодекс РФ статья 14. Самозащита гражданских прав
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
    02 Ноября 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да хотелось бы без креатива, не бизнес модели рисуем, права защищаем...

    02 Ноября 2015, 17:32
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Да хотелось бы без креатива, не бизнес модели рисуем, права защищаем…
    Никита

    Так вот эта статья 14 ГК РФ, и позволяет защищать свои права, по другому пока никак (остаётся ждать исполнительный лист), так как «брат» всё-таки за рамки уголовного законодательства пока не выходит, поэтому участковый и разводит руками, против обычной рутинной «бытовухи» он сделать ничего не может.

    02 Ноября 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Да хотелось бы без креатива, не бизнес модели рисуем, права защищаем…
    Никита

    Здесь только в прокуратуру обращаться целесообразно с жалобой на бездействие участкового полиции. Прокуратура в своей части самостоятельно рассмотрит, а в части ненадлежащего исполнения служебных обязанностей по компетенции передаст в органы полиции.

    02 Ноября 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму, почему нет самоуправства? ЖК определяет, что ест право на проживание, а на каком коврике спать, разве не собственник определяет?

    02 Ноября 2015, 17:40
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Уточнение клиента

    «А хулиганство и самоуправство
    дети, старики?
    Конституционные права собственника?
    Жил. кодекс и всё тут?
    »Быдла" непобедима?"

    Согласен с Вами, Никита. Что делать, если у нас ныне такие правоохранители? Нужно обжаловать бездействия работников полиции по Вашим заявлениям. Обжаловать — вплоть до Президента. Похоже, что они просто не очень хотя работать. Никакие другие органы вопросами хулиганства или самоуправства заниматься просто не вправе.

    02 Ноября 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да хотелось бы без креатива, не бизнес модели рисуем, права защищаем…
    Никита

    А без креатива — у Вас два пути или выписывать по суду, а потом выселять на основании вступившего в законную силу судебного решения.

    Или добиваться привлечения лица к установленной законом ответственности — если в действиях «брата» имеет место состав правонарушения.

    02 Ноября 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не пойму, почему нет самоуправства? ЖК определяет, что ест право на проживание, а на каком коврике спать, разве не собственник определяет?
    Никита

    Да, Никита, такая вот несуразность.

    Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, часть 2:

    члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Постоянно проживает, значит в качестве члена семьи.
    02 Ноября 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Не пойму, почему нет самоуправства? ЖК определяет, что ест право на проживание, а на каком коврике спать, разве не собственник определяет?
    Никита

    Увы не определяет на каком коврике спать, в ранее приводила норму закона ст 31,4 ЖК РФ, что либо выселяете в суд порядке, либо у него такие же права как и у других зарегистрированных

    02 Ноября 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Никита!

    Все вышеответившие привели нормы права и всё такое, однако есть решение суда, но помимо решения суда так же и есть жизненные реалии. Получив решение суда Вы несёте его в ФМС и Брата снимают с регистрационного учёта… правда документально, только ставят печать в домовую книгу. Однако, вряд ли Брат исполнит это решение суда и со дня вступления в законную силу покинет Ваше домовладение. Приставы исполнят Ваше решение суда единожды и прекратят исполнительное производство фактическим исполнением и как только за приставами закроется калитка в неё войдёт Ваш Брат опять. Приставы уже не вправе помогать, т.к. решение суда исполнено, ИП прекращено. Так что Вам необходимо относиться к Брату так же, как он к Вам. Как только брат выйдет за дверь, смените все замки на новые стоимостью более 2500 рублей, установите камеры видеонаблюдения и не впускайте его — ждите пока он оступится… как оступится, сразу вызывайте полицию.

    Варианты спотыкания. 1. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища. 2. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества и не дай Бог многие другие из Особенной части УК РФ.

    Никита, я не понимаю на основании какой нормы права судом вынесено такое решение?

    02 Ноября 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.