Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли удержание с работника бюджетного учреждения денег за учебу?

Здравствуйте. Может ли бюджетное учреждение (детский сад) требовать вернуть деньги за курсы,на которые меня отправляли учиться?

02 Ноября 2015, 16:50, вопрос №1027259 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Может ли бюджетное учреждение (детский сад) требовать вернуть деньги за курсы, на которые меня отправляли учиться?
    Ольга

    Добрый день!

    Ольга, нет не может! В соответствии с «ФЗ „Об образовании в РФ“:

    (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

    5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

    (ст. 47) Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

    2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

    В соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    Таким образом, поскольку в соответствии „ФЗ “Об образовании в РФ» Вам для работы в должности воспитателя необходимо проходить дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности (повышение квалификации), то такое обучение осуществляется за счет работодателя.

    Удачи Вам!

    02 Ноября 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир Александрович,а если я не педагог,а бухгалтер?

    02 Ноября 2015, 17:14
  • Юрист - Константин
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет. Ваше обучение обязан оплачивать работодатель, т.к Вам необходимо по закону проходить дополнительное проф.образование.

    02 Ноября 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Ольга, тогда ориентируемся на ТК РФ. Вас направил на учебу работодатель. Это требуется для исполнения Вами своей работы. Да и статья 28 закона об образовании относится не только к педработникам, а ко всем работникам.

    Удачи Вам!

    02 Ноября 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.