Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит сотруднику банка за подделку подписей клиента в договоре?

Добрый день! Я работаю в банке, специалистом. Было подписано ( за клиента ) несколько договоров ( изначально договора были без печатей и подписей банка, они проставлялись позже и не мной) об обязательном пенсионном страховании, о переходе в НПФ, но для окончательного перехода клиенту необходимо его подтвердить и для этого сходить в ПФР, где нужно написать заявление и только тогда будет осуществлен переход в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) и переведены денежные средства.

Что грозит за подделку подписей?

02 Ноября 2015, 14:24, вопрос №1027063 Алексей, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей, не совсем понятно, вас волнует вопрос «что вам грозит, за то что вы подписали за другое лицо?»

    02 Ноября 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно, что грозит, за то что подписал за другое лицо?

    02 Ноября 2015, 15:10
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    а у вас есть основания полагать, что сам клиент заявит о подделки подписи? дело в том, что это достаточно сложный процесс в плане доказывания… необходимо проведение экспертизы и сбор доказательственной базы… если клиент сам не заявит, о том что подпись не собственноручная, то вряд ли кто-то будет на этом настаивать… один и тот же человек может ставить свою подпись по-разному в зависимости от определенных условий...

    ну а что касается вообще вопроса отвественности, то самое серьезное это уголовное наказание, если приравнять договор к официальному документу, дающему право на что-либо… подделка такого документа влечет ответственность в соотв. со ст. 327 УК РФ в виде: " ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/33/#ixzz3qKkzLM46"

    02 Ноября 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что входит в перечень официальных документов?

    02 Ноября 2015, 15:17
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Официальным документом считается документ, который дает право на что-либо, как я понимаю в вашем случае у человека возникает право на получение денежных средств, но каков ваш умысел в проставлении подписи? нужно разобраться могло ли кому-то навредить ваше действие по проставлению подписи....

    02 Ноября 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денежные средства переводятся банку при подтверждении клиентом перехода в ПФР.

    Данный договор предварительное согласие на переход в НПФ, стоимость его выражена в каких-то условных единицах, который включен в премиальную часть, которая выплачивается вне зависимости того, перевелся человек или нет, но без окончательного согласия клиента перевод не будет осуществлен, т.е. у него есть право выбора. Если клиент идет в ПФР до определенного числа, то перевод осуществляется, если же он не сходил, то договор теряет силу и перевода не будет.

    02 Ноября 2015, 15:45
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    если вы не имели никакого злого умысла, то быстрее всего документ будет признан недействительным и все… другое дело если подделать подпись о продажи имущества, таким образом путем обмана человек может завладеть имуществом, а в вашем случае мне не понятен умысел....

    02 Ноября 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ну то.есть с вашей стороны это сделано, чтоб получить бонус… Поскольку никому навредить вы не могли, проставив эту подпись, то максимум что вам грозит -лишение премиальной части, и то если это будет доказано....

    02 Ноября 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде стало яснее, спасибо за скорый ответ! Надеюсь,что все будет хорошо!

    02 Ноября 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.