Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Тендер в котором необходим допуск по форме № 8

Добрый день. Я как ИП выиграл тендер, в наличии нет никаких доп. лицензии. Прочитав подробнее условия конкурса, выяснилось что в нем необходим допуск по форме № 8 (который связан с гос. тайной). Как получить данный допуск? Необходима ли для данного допуска лицензия ФСБ? Есть информация что лицензию ФСБ могут получить только организации, а ИП не может получить.

Что в таком случае делать с тендером, заключать контракт или нет? Если не заключать, то как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков?

Имел ли право заказчик пропустить по второй части электронного аукциона или должен был отклонить? Так как при подаче документов в электронном аукционе во второй части никаких дополнительных документов, связанных с формой 8 не предоставлялось.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0348100054515000029

02 Ноября 2015, 14:03, вопрос №1027052 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Деятельность, связанная с использованием сведений, составляющих государственную тайну лицензируется и ясно, что таковую лицензию Вы не получите за один день, да еще и «задним числом» (см. постановление Правительства РФ от
    15.04.1995 N 333 (ред. от 24.12.2014) «О лицензировании деятельности
    предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с
    использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств
    защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг
    по защите государственной тайны»).

    Соответственно, в Вашей ситуации «промашка» как Участника торгов, так и Государственного заказчика, что явно приведет к негативным последствиями для обоих (как минимум штрафа и признании торгов и контракта недействительными по иску, например, УФАС, прокуратуры или иного заинтересованного ведомства).

    Советовать Вам самим подавать жалобу на торги в УФАС — тоже как-то несерьезно, хотя именно анулирование торгов — способ хотя бы как-то выйти из ситуации.

    Хотя здесь только два варианта (если, конечно, в порядке ст.95 Закона №44-ФЗ) не изменить контракт (убрав работы/услуги, связанные с государственной тайной): либо отказаться либо пишите жалобу в УФАС.

    02 Ноября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение: хотя странно, речь идет о «ремонте кабинетов...», при чем здесь гос. тайна? Возможно просто обжаловать самим или в УФАС или в суд данное требование, как абсолютно не имеющее отношение к строительному подряду...

    02 Ноября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Что в таком случае делать с тендером, заключать контракт или нет? Если не заключать, то как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков?
    Дмитрий

    Самое оптимальное- заключить контракт и расторгнуть по соглашению сторон. Это самое выгодное. Менее удачное- заключить контракт и не исполнять -понесете просто убытки в РНП не попадете. Других вариантов я не вижу.

    Имел ли право заказчик пропустить по второй части электронного аукциона или должен был отклонить? Так как при подаче документов в электронном аукционе во второй части никаких дополнительных документов, связанных с формой 8 не предоставлялось.
    Дмитрий

    Да имел! Это не требование к закупке- это обязанность к исполнению контракта. В извещении указанно:

    ВНИМАНИЕ! Участник признанный победителем аукциона в соответствии с п. 3.1.3. государственного контракта (Приложение № 5 к документации об аукционе) перед началом выполнения работ обязан предоставить Заказчику: -список работников с указанием в нем их полных паспортных данных; -допуск по форме № 8; -предписание по форме № 5 в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2010 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» на каждого работника, задействованного в выполнении работ на режимных объектах Заказчика и допускаемых к секретным сведениям.
    02 Ноября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение: хотя странно, речь идет о «ремонте кабинетов...», при чем здесь гос. тайна? Возможно просто обжаловать самим или в УФАС или в суд данное требование, как абсолютно не имеющее отношение к строительному подряду...

    Григорьев Михаил Юрьевич

    Это не логично. Скорее всего ФАС откажет по формальным основаниям. Участник подавая заявку дал согласие на всю документацию, тут надо было подавать в начале разъяснения- почему нужен допуск к гос тайне, а потом уже подавать жалобу в ФАС

    02 Ноября 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Не соглашусь с Алексеем в части непопадания в реестр недобросовестных поставщиков.

    Согласно ч.2 ст.104 44-ФЗ В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях),с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

    То есть, если вы не будете исполнять контракт заказчик может расторгнуть его с вами и подать сведения о вас в УФАС (Рособоронзаказ), где будет решаться вопрос о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков.

    Согласно п.11 Тех задания

    Особые требования. В связи с тем, что места оказания услуг, являются режимными объектами Заказчика, Исполнитель обязан предоставить список работников с указанием в нем их полных паспортных данных, а также допуски по форме № 8 в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2010 года № 63 на каждого работника, задействованного в выполнении работ (оказании услуг).

    То есть, по данные сведения предоставляются после заключения контракта, а не в составе второй части заявки, поэтому вы были допущены правомерно.

    В остальном соглашусь с Алексеем, нужно расторгать по соглашению, не заключать контракт не получиться, либо пытайтесь договориться с заказчиком закрыть глаза на отсутствие допуска.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    отклонять вас не имели право по вторым частям, вы совершенно правильно заметили, что каких-либо дополнительных требований в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 (наличие лицензий и прочее) либо по ч. 2 ст. 31 к вам не предъявлялось. однако есть определенные требования к предоставлению допуска, которые предъявляются уже на стадии исполнения контракта. заключить контракт, на мой взгляд, все же рекомендовал бы. чтобы не попасть в рнп и не лишить себя обеспечения заявки. после заключения контракта возможны уже варианты. либо расторжение по соглашению сторон, либо субподряд. 44-фз это не запрещено. следовательно, если есть возможность, то подыщите организацию у которой есть необходимые ресурсы и исполните контракт. хотя у этого варианта также могут быть свои сложности с заказчиком. не факт что заказчик захочет допускать на свою территорию третью организацию даже при наличии у второй с ними договора. а если вы не приступите к выполнению работ во время и протянете время, тогда возможен односторонний отказ от исполнения контракта со стороны заказчика, что также негативно скажется на репутации и будет светить рнп. попробуйте провести переговоры с заказчиком (возможно и правда отсутствовала необходимость указывать подобное требование ).

    02 Ноября 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    То есть, если вы не будете исполнять контракт заказчик может расторгнуть его с вами и подать сведения о вас в УФАС (Рособоронзаказ), где будет решаться вопрос о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков.
    Фролова Ирина

    Да, верно- извиняюсь, перепутал.

    02 Ноября 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии с законом о закупках, вы как выигравший торги, должны подписать государственный контракт, если вы это не сделаете, то соответственно вас признают уклонившимся от заключения контракта, что чревато внесением в РНП. Что касается допуска к сведениям составляющим к гос тайне, то он оформляется в соответствии с инструкцией, которая является обязательной для выполнения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, которые выполняют работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, либо намерены получить в установленном порядке лицензию на право проведения таких работ, гражданами, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять законодательство Российской Федерации о государственной тайне.

    В соответствии с инструкцией Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма 3) (далее — номенклатура должностей).
    Номенклатура должностей разрабатывается режимно-секретным подразделением организации (далее — режимно-секретное подразделение) и подписывается его руководителем. То есть становится непонятным как ИП способно выполнить требования инструкции так как ИП не является организацией.

    В связи с этим вам необходимо обратиться в ФАС с жалобой для разрешения данной ситуации. При этом в жалобе просите приостановления подписания контракта.

    Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

    02 Ноября 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Как получить данный допуск? Необходима ли для данного допуска лицензия ФСБ? Есть информация что лицензию ФСБ могут получить только организации, а ИП не может получить.

    Добрый день Дмитрий — ваша ошибка в том что не внимательно читали АД если бы вы раньше почитали инструкцию № 63 у вас появились эти же вопросы но до торгов — ведь там есть ссылка
    на инструкцию № 63 — 3.1.3. Перед началом выполнения работ Исполнитель
    (Подрядчик) обязуется предоставить Заказчику:
    список работников с указанием в нем их полных
    паспортных данных,
    допуск по форме № 8, предписание по форме № 5 в соответствиис Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2010г. № 63 на каждого работника, задействованного в выполнении работ на режимныхобъектах Заказчика и допускаемых к секретным сведениям.
    Лицензии на допуск к гостайне согласно АД с вас не требуют…

    так полагаю — проблема в том что у вас в штате нет "секретного отдела
    " который выдает допуск -речь идет о так называемой третьей форме допуска — выдается на бланке организации за подписью руководителя секретного отдела организации форма № 8 / — порядок получения допуска -оговорен тут — Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
    «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»
    Система ГАРАНТ:
    http://base.garant.ru/12173121/#ixzz3qKi9D6Jt
    5. Оформление гражданам допуска к государственной тайне осуществляется по месту работы (службы).
    9. Допуск граждан к государственной тайне
    по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.
    27.
    Подготовка материалов для оформления допуска граждан к государственной тайне осуществляется кадровыми подразделениями (работниками, ведущими кадровую работу)организации (далее — кадровые подразделения).
    Направлять граждан в режимно-секретные подразделения и органы безопасности по вопросам, связанным с оформлением допуска к государственной тайне, запрещается.
    32.
    В случае отсутствия в организации режимно-секретного подразделения или работника, исполняющего функции режимно-секретного подразделения, оформление допусков к государственной тайне осуществляется режимно-секретным подразделением организации, которая оказывает данной организации услуги по защите государственной тайны.
    в связи с отсутствием в вашем штате ИП -секретного отдела -полагаю на этой стадии единственный вариант — нужно навести справки Разъяснения по применению инструкции № 63 дает ФСБ — попробуйте позвонить и спросите как и где вам получить форму № 8 согласно инструкции № 63 на работников… если это окажется реально то отказываться от подписания контракта смысла не будет… если все окажется сложно и долго то контракт с вами не подпишут, либо расторгнут + РНП…

    02 Ноября 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не соглашусь по поводу неподписания контракта. все же оснований для неподписания у заказчика не будет иначе он будет привлечен к административной ответственности. согласен полностью с рекомендациями относительно допуска. если срока для подписания контракта не хватит для получения допуска, тогда попробуйте потянуть время. только аккуратно. смотрите статью 70 про сроки чтобы не перемудрить. можно попробовать жалобу подать по формальным основаниям, по крайней мере это оттянет время, но в этом случае можно безвозвратно испортить отношения с заказчиком.

    02 Ноября 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в качестве примера жалобы пожалуйтесь на положения документации и напишите что тем самым заказчик нарушил закон о защите конкуренции. откажут вам точно, да и сроки прошли, но зато время можно потянуть. но все это вам подойдет только если сроки для получения формы допуска будут вполне реальными. если так быстро не получится получить допуск, тогда только через расторжение либо переговоры

    02 Ноября 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть