Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как поступить с долгами умершего отца по кредитам?

Добрый день! У меня умер отец, мы с ним были в долевой собственности на квартиру по 1/2 на каждого, после его смерти я вступаю в наследство и узнаю что у него задолженность перед банками, больше ни какого имущества у него не было. В права наследства пришлось вступить т.к. эта квартира единственное место моего проживания. Подскажите как поступить с долгами по кредитам?

02 Ноября 2015, 13:19, вопрос №1026943 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Подскажите как поступить с долгами по кредитам? Добрый день! У меня умер отец, мы с ним были в долевой собственности на квартиру по 1/2 на каждого, после его смерти я вступаю в наследство и узнаю что у него задолженность перед банками, больше ни какого имущества у него не было. В права наследства пришлось вступить т.к. эта квартира единственное место моего проживания. Подскажите как поступить с долгами по кредитам?
    Дмитрий

    Добрый вечер!

    В соответствии с гражданским законодательством наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, поэтому нужно знать какова стоимость 1/2 доли квартиры,. которая к вам перешла и остаток кредита, если сумма кредита больше суммы наследства, то ваша обязанность ограничена только стоимостью наследства. Во-вторых, узнайте при оформлении кредитов оформлялась ли страховка и если оформлялась страховка и ваш случай является страховым (смерть заёмщика), то погасить остаток долга должна страховая компания.

    02 Ноября 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.