ОКВЭД 2001 vs 2014 в заявлении о регистрации

Добрый день!

1) Как известно, с 1 января 2016 года применяется ОКВЭД 2014.

Хочу внести изменения ОКВЭД и сразу переписать всё под ОКВЭД 2014.

Но, формы на регистрацию и внесение изменений утверждены налоговой в 2012 году (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Как в форме на регистрацию юр. лица, так и в форме на изменение ОКВЭД есть следующее примечание:

"Указывается не менее 4-х цифровых знаков кода по Общероссийскому

классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)."

1) Как быть? Игнорировать примечание формы и писать значения по новому ОКВЭД? Нужно ли как-то и до кого-то доносить, что я указал в форме коды нового ОКВЭД?

2) Нужно ли об изменении ОКВЭД уведомлять кого-либо после налоговой (статистику, ФСС) или всех уведомит налоговая?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Как быть? Игнорировать примечание формы и писать значения по новому ОКВЭД? Нужно ли как-то и до кого-то доносить, что я указал в форме коды нового ОКВЭД?
Юрий

Вносить необходимо не менее 4-х знаков, уведомлять необходимо только налоговый орган. Это Вы сделаете путем подачи соответствующего заявления изменение кода по ОКВЭД.

2) Нужно ли об изменении ОКВЭД уведомлять кого-либо после налоговой (статистику, ФСС) или всех уведомит налоговая?
Юрий

Раньше нужно было, сейчас всех уведомит налоговая. С уважением, Урванцев Евгений.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Так собственно как быть? Игнорировать примечание формы и просто писать значения по новому ОКВЭД-2014, а не по ОКВЭД-2001?

Спасибо. Так собственно как быть? Игнорировать примечание формы и просто писать значения по новому ОКВЭД-2014, а не по ОКВЭД-2001?
Юрий

С 2016 года необходимо писать по новой форме, так как старая не будет применима (будет запрещена), но количество знаков должно быть не меньше 4.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 августа 2014 г. N НД-3-14/2624

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., с установлением переходного периода до 1 января 2015 г. и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которые вносятся в государственный реестр регистрирующим органом в соответствии со сведениями о видах экономической деятельности, указанными заявителем при государственной регистрации юридического лица в соответствующем заявлении о государственной регистрации.
В соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован в Минюсте России 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139) в заявлении о государственной регистрации указываются коды по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Д.В.НАУМЧЕВ

Приказ Росстандарта N 14-ст, которым был принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), устанавливает дату введения этого Классификатора — 1 февраля 2014 г., а Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) отменяется данным Приказом с 1 января 2016 г. Переходные ключи между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 по всей видимости еще не утверждены, т.к. ничего по этому вопросу найти не смогла. С учетом указанного письма Вам следует руководствоваться ОКВЭД ОК 029-2001, т.к. данный классификатор действует и на данный момент.