Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ОКВЭД 2001 vs 2014 в заявлении о регистрации

Добрый день!

1) Как известно, с 1 января 2016 года применяется ОКВЭД 2014.

Хочу внести изменения ОКВЭД и сразу переписать всё под ОКВЭД 2014.

Но, формы на регистрацию и внесение изменений утверждены налоговой в 2012 году (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Как в форме на регистрацию юр. лица, так и в форме на изменение ОКВЭД есть следующее примечание:

"Указывается не менее 4-х цифровых знаков кода по Общероссийскому

классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)."

1) Как быть? Игнорировать примечание формы и писать значения по новому ОКВЭД? Нужно ли как-то и до кого-то доносить, что я указал в форме коды нового ОКВЭД?

2) Нужно ли об изменении ОКВЭД уведомлять кого-либо после налоговой (статистику, ФСС) или всех уведомит налоговая?

02 Ноября 2015, 12:45, вопрос №1026907 Юрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) Как быть? Игнорировать примечание формы и писать значения по новому ОКВЭД? Нужно ли как-то и до кого-то доносить, что я указал в форме коды нового ОКВЭД?
    Юрий

    Вносить необходимо не менее 4-х знаков, уведомлять необходимо только налоговый орган. Это Вы сделаете путем подачи соответствующего заявления изменение кода по ОКВЭД.

    2) Нужно ли об изменении ОКВЭД уведомлять кого-либо после налоговой (статистику, ФСС) или всех уведомит налоговая?
    Юрий

    Раньше нужно было, сейчас всех уведомит налоговая. С уважением, Урванцев Евгений.

    02 Ноября 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Так собственно как быть? Игнорировать примечание формы и просто писать значения по новому ОКВЭД-2014, а не по ОКВЭД-2001?

    02 Ноября 2015, 12:57
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Спасибо. Так собственно как быть? Игнорировать примечание формы и просто писать значения по новому ОКВЭД-2014, а не по ОКВЭД-2001?
    Юрий

    С 2016 года необходимо писать по новой форме, так как старая не будет применима (будет запрещена), но количество знаков должно быть не меньше 4.

    02 Ноября 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сейчас вводить данные нового ОКВЭД в форму по Приложению N 4

    к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, игнорируя примечание об ОКВЭД 2001?

    02 Ноября 2015, 13:01
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 7 августа 2014 г. N НД-3-14/2624

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
    Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., с установлением переходного периода до 1 января 2015 г. и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
    Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которые вносятся в государственный реестр регистрирующим органом в соответствии со сведениями о видах экономической деятельности, указанными заявителем при государственной регистрации юридического лица в соответствующем заявлении о государственной регистрации.
    В соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован в Минюсте России 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139) в заявлении о государственной регистрации указываются коды по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
    Исходя из вышеприведенных положений приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
    После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

    Д.В.НАУМЧЕВ

    02 Ноября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    сейчас вводить данные нового ОКВЭД в форму по Приложению N 4

    к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, игнорируя примечание об ОКВЭД 2001?

    Сейчас вводить по действующему классификатору.

    02 Ноября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему так?

    02 Ноября 2015, 15:19
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приказ Росстандарта N 14-ст, которым был принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), устанавливает дату введения этого Классификатора — 1 февраля 2014 г., а Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) отменяется данным Приказом с 1 января 2016 г. Переходные ключи между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 по всей видимости еще не утверждены, т.к. ничего по этому вопросу найти не смогла. С учетом указанного письма Вам следует руководствоваться ОКВЭД ОК 029-2001, т.к. данный классификатор действует и на данный момент.

    02 Ноября 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.