Пособие по уходу за пожилым человеком, имеющим вид на жительство

Если пожилой человек, за которым осуществляется уход имеет вид на жительство. Имеет ли ухаживающий за ним право на пособие? Моей маме 91 год, она проживает в России с 2012 года. Вначале я ей оформила РВП, а с апреля 2015 года вид на жительство, с июля этого же года ей оформлена пенсия. Могу ли я претендовать на пособие по уходу, если да то с какого периода?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пособие по уходу оформляется с момента подачи об этом заявление в ПФР, маме будут к пенсии начислять 1200 рублей… Но вы не должны быть пенсионеркой.