Как заставить ЖЭУ выполнить их обязанность?

Ситуация следующая, подвал жилого дома затоплен сточными водами, как следствия запах канализации в подъезде и в квартирах. Как заставить управляющую компанию обратить внимание на проблему и решить ее? В нашем случае ЖЭУ-2, МУП, г. Ростов-на-Дону.

Заранее благодарен, Максим.

  • image-02-11-15-09-11
    .jpeg
  • image-02-11-15-09-11-1
    .jpeg
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В Вашем случае можно дать следующие рекомендации:

1. Письменное обращение в УК с требованием принять меры для устранения течи в канализации. + ежедневно сообщать в Аварийную службу о прорыве канализации.

2. Письменное обращение в государственную жилищную инспекцию по Вашему региону с жалобой не бездействие УК, с приложением ранее написанных жалоб, а также дат обращения в аварийную службу.

3. Если труба требует капитального ремонта — то собирать общедомовое собрание и принимать решение о проведении капитального ремонта канализации.

4. Подавать исковое заявление в суд с требованием обязать УК устранить течь в канализации в определенный срок.