Можно ли выписать человека из коммунальной квартиры, если он получил другое жилье?

Добрый день!

Моя семья из 4-х человек проживала в коммунальной комнате(неприватизированная). Стояли на очереди по улучшению жилплощади. Когда получили квартиру, то она была оформлена на меня, мать и отца, брат остался проживать в коммунальной комнате. После получения Свидетельства о собственности мы с матерью и отцом должны были выписаться из комнаты, согласно Постановлению, но на момент выписки он ушел в другую семью, и на связь не выходит. Брат хочет приватизировать комнату. Возможно ли лишить права на жилплощадь в коммунальной комнате отца, через суд без его согласия?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
После получения Свидетельства о собственности мы с матерью и отцом должны были выписаться из комнаты, согласно Постановлению, но на момент выписки он ушел в другую семью, и на связь не выходит. Брат хочет приватизировать комнату. Возможно ли лишить права на жилплощадь в коммунальной комнате отца, через суд без его согласия?
Ирина

Да, нужно подавать исковое заявление в суд и просить в нем снять отца с регистрации, как утратившего право на проживание. В связи с тем, что он фактически не живет в квартире и за коммунальные услуги ничего не платит