Можно ли в выходные дни публиковать извещение о проведении электронного аукциона по 44-ФЗ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли публиковать извещение о проведении электронного аукциона по 44-ФЗ в выходные дни.

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно публиковать извещение в выходной день, главное с соблюдением срок установленных 44-ФЗ к каждому из видов закупок.

Та же рекомендовал бы добавить еще 1 или 2 дня(в зависимости от того в какой выходной собираетесь публиковать) для срока подачи заявок.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Размещать можно! Но следует обратить внимание на вот такое вот сообщение:

Размещать извещение о запросе предложений накануне выходных дней неправомерноЕсли заказчик разместил извещение о проведении запроса предложений накануне выходных, после которых следует праздничный день, то его действия нарушают Закон N 44-ФЗ. К такому выводу пришел суд, согласившись с мнением антимонопольного органа.Извещение размещено 5 марта 2015 года, а 7, 8, 9 марта являлись нерабочими днями. Для подачи заявок на участие в запросе предложений осталось только два рабочих дня. При проведении закупки функционал официального сайта не позволял подать электронную заявку, поэтому принимались только заявки в бумажном виде. Таким образом, часть потенциальных участников не смогла получить доступ к закупке.Устанавливая срок начала и окончания подачи заявок, необходимо учитывать, что он должен позволять обеспечить потенциальным участникам реальную возможность подать заявку. В связи с этим нельзя допускать, чтобы из-за наложения данного срока на выходные и праздничные дни уменьшалось количество рабочих дней, в которые можно представить заявку.Довод заказчика о том, что нормы Закона N 44-ФЗ не указывают на необходимость исчислять в рабочих днях срок размещения извещения о проведении запроса предложений, отклонен.Документ: Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 06АП-4772/2015 по делу N А73-3430/2015

То есть своим размещением Вы не должны ограничить срок подачи заявок!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегами. но рекомендовал бы все же опубликовать в рабочий день. чтобы не было вопросов относительно возможности подать участнику разъяснение положений документации и т.д. в аукционе дни-то календарные, но вот все юридически значимые действия должны быть совершены именно в рабочие