Могу ли я переехать в другой город в период условного срока?

У меня условный срок 228ч2 , осужден на 3,6 мес. Отбыл срок 2,8месяца поличным обстоятельствам уехал из города где проходил услов.наказания. Сейчас в другом городе за 2000 км,по работе не официально,срок уже подходит на отметку.Хочется остаться в городе ещё на год.Что делать? подскажите!!!

, Николай, г. Сочи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотите сменить место жительства, то законом это не запрешено. Вы должны в первую очередь уведомить инспектора УИИ в письменной форме, указав адрес где будете проживать и причину переезда. Далее инспектор отправит запрос по вашему новому месту жительства, инспекция проверит Вас там (а лучше вам самому зайти к ним), и запросит личное дело. Это стандартная процедура. Вчасти того, что у вас сейчас подходит срок отметки, вам необходимо вернуться вовремя и отметиться в инспекции, иначе у вас будет нарушение порядка отбытия наказания. Единственное если вы предупредите инспектора по телефону и он пойдёт на встречу (маловероятно, т.к. это уже будет нарушение у инспектора), может быть получится остатьяся без предупреждения об отмне. Лучше вернуться вовремя.