Как вернуть деньги за телефон, ели экспертиза недостатков не выявила?

Мной был приобретен телефон через месяц он сломался (стал самостоятельно перезагружаться до 15 раз за день). Я отнес его в салон где приобретал, его приняли на экспертизу и ремонт. после того как он пришел с экспертизы было указано , что заявленных недостатков не выявлено. Я его забрал и прежние недостатки остались, я его сдал в салон во второй раз и второй раз пришел обратно с таким же заключением экспертизы,что заявленные недостатки не выявлены. Как мне вернуть деньги, на какой закон сослаться при обращение в салон сотовой связи?

, Роман, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Роман. Можете сослаться в претензии на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В вашем случае вы можете самостоятельно провести независимую экспертизу, а стоимость затем взыскать с продавца. Если результаты вашей экспертизы не выявят существенного недостатка, вы не сможете вернуть за нее деньги.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015