Материальная ответственность сотрудников на производстве

Добрый день! Моя компания занимается производством дрожжей, комбикорма. Состав сотрудников следующий: управляющий - 1 человек, лаборант - в планах 1 человек, начальник смены - в планах 2 человека, рабочие цеха - 20 человек, вахтеры - планируется 4 человека.

Я хочу понять, как мне возложить материальную ответственность на сотрудников, непосредственно работающих с товаров и сырьем.

Могу ли я заключить с работниками в цеху договор о коллективной ответственности ? какие нюансы необходимо предусмотреть при его заключении ?имеются ли какие-то законодательные ограничения ?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Лада Колковская
Юрист
Я хочу понять, как мне возложить материальную ответственность на сотрудников, непосредственно работающих с товаров и сырьем.
Юлия

Если сотрудники устроены у вас официально по трудовому договору или по трудовому контракту, то нужно в этом документе и прописать всю ответственность, которую вы на них возлагаете. Заключать лучше с каждым конкретно, под его личную роспись.

Могу ли я заключить с работниками в цеху договор о коллективной ответственности?
Юлия

Я бы не советовала. Лучше с каждым индивидуально.Потому что «ВСЕ — значит НИКТО!»

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

уточните, а ведь есть Постановление Минтруда, где указаны конкретные работы и должности, в отношении которых нельзя установить полную материальную ответственность. насколько я понимаю, мои сотрудники не входят в эту категорию. они могут нести материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, но не в полном объеме, не так ли ? и есть ли смысл в договорах, если материальная ответственность непосредственно закреплена в ТК РФ

и есть ли смысл в договорах, если материальная ответственность непосредственно закреплена в ТК РФ
Юлия

Юлия, поскольку я сейчас в отъезде и не могу обратиться к актуальной версии Консультант+, могу лишь пообещать, что по приезду я уточню. Пока перед глазами имеется Вот это положение

www.job-rb.ru/stati/zakoni/z39.htm

Поскольку оно от 2002 года есть смысл проверить на атуальность.