Работал неофициально, теперь не могу получить зарплату

Добрый день.

Работал неофициально в одной фирме, теперь не могу получить ЗП. Есть еще один такой же работник, которого знаю, плюс есть свидетели которые могут подтвердить факт работы на данного работодателя и еще работа на закрытом объекте в испытательном институте, где фиксировали чуть ли не время входа и выхода.

Есть варианты выбить задолженность?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

По трудовому кодексу — если приступили к работе — значит устроены. В теч. 3 дней работодатель обязан составить труд. договор. Если его нет — запасайтесь доказательствами, что Вы у него работаете. Свидетели, аудиозапись, фото. Приказы по работе, инструкции, какие — либо документы… Доказать в суде, что вы работали вы сможете, но вот сумму долга работодателя перед вами будет доказать труднее, если нет никаких письменных соглашений