Распространяется ли закон 1539 на несовершеннолетнюю замужнюю гражданку?

Здравствуйте! Живу в краснодарском крае.мне 17 лет ,но я замужем. Распространяется ли на меня закон 15.39?

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш брак оформлен в отделе ЗАГСа, то не распространяется

(В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет)

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (п. 2 ст. 21).

Если Ваш брак не оформлен в ЗАГСе, то распространяется

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Основание: Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года. (ст. 2).

С уважением,