Как на фасаде многоквартирного дома разместить солнечную батарею?

Здравствуйте! Требуется ли разрешение на установку солнечной батареи на фасаде многоквартирного дома за стенами своей квартиры для личного пользования? И если да то где его получить? И каким нормативным актом освещён этот вопрос?

, Елена, г. Саранск
Требуется ли разрешение на установку солнечной батареи на фасаде многоквартирного дома за стенами своей квартиры для личного пользования? И если да то где его получить? И каким нормативным актом освещён этот вопрос?
Елена

Вообще, Елена, внешние стены дома являются общедомовым имуществом, в связи с чем на пользование таким имуществом требуется получение разрешения собственников. Правда обычно, в основном когда речь идет о выносных блоках кондиционеров, это правило не выполняется.

В соответствие со ст. 247 и ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Стена является общей собственностью дома, а согласно ст.44 и ст.45 ЖК РФ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится кроме прочего принятие решений о пользовании общим имуществом.

Однако обычно проблема возникает из-за слишком активных соседей.

Можете посмотреть судебное решение по кондиционеру, аналогичный случай:

Определением Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда от 17 апреля 2012 года по делу № 33-7050/2012 указано следующее.В силу требований Закона Московской области от 29.11.2005 г. № 249/2005-03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» контроль за проведением работ, связанных с установкой кондиционеров, антенн и других наружных технических устройств на фасадах зданий, находится в ведении органов местного самоуправления.На момент рассмотрения исковых требований Мартьяновой Г.Н., Мартьянова Н.В. о демонтаже кондиционеров, на территории Истринского муниципального района Московской области какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, отсутствовало.Ограничение на территории Истринского муниципального района Московской области установлено только в отношении памятника архитектуры Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XVIII вв. в городе Истре Московской области (распоряжение Минкультуры МО от 15.05.2009 №182-Р).При таких обстоятельствах, суд обоснованно указал, что, поскольку на территории Истринского муниципального района Московской области отсутствует какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, граждане вправе устанавливать на территории Истринского района кондиционеры в жилых помещениях без специального разрешения.Не является основанием для удовлетворения иска и отсутствие согласия общего собрания собственников жилых помещений дома на установку кондиционеров.При этом само по себе несоблюдение правил установки кондиционеров, если таковые и установлены, не может служить основанием для удовлетворения требования о их демонтаже, т. к. по смыслу ст. 304 ГК РФ истцы должны были доказать нарушение своего права собственников, при этом нарушение должно быть не предполагаемым, а носить реальный характер. Таких доказательств как это требует ст. 56 ГПК РФ истцами не представлено.Таким образом, в удовлетворении требования истцов о демонтаже кондиционеров судом также правомерно отказано.