Может ли бывший муж наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ?

Добрый день! В разводе с бывшим мужем с декабря 2012 года. Есть несовершеннолетний ребенок (11 лет), с которым собираемся на Рождество и Новый Год поехать в Германию. Бывший муж сначала соглашался дать согласие, а потом передумал. Но в визовом центре Германии мне сказали, что если ребенок поедет со мной (мамой), то согласие папы не нужно. Но я опасаюсь, что бывший муж может наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Как я могу проверить сделал он это или нет? Не хочется купить билеты и услышать на паспортном контроле, что ребенку папа наложил запрет на выезд. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Калуга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! Прилагаю консультацию из ПС Консультант + с ответами на ваш вопрос.

Электронный журнал «Азбука права», 28.10.2015
КАК ВЫРАЗИТЬ НЕСОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
И КАК ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ?
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.
Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ФМС России по месту жительства или пребывания. Если заявитель постоянно проживает за рубежом, заявление подается в орган пограничного контроля либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273).
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).
С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):
— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).
При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил). ФМС России рассматривает заявление и принимает решение в соответствии с порядком, согласованным с МВД России, МИД России и ФСБ России (п. 6 Правил).

Внимание!

Возможные действия при несогласии другого родителя на выезд несовершеннолетнего из РФ
При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:
1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки. Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется ФМС России по согласованию с МВД России, МИД России и ФСБ России (п. 6 Правил). В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии указанного заявления и принятого по нему решения в ФМС России.
В противном случае указанная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам ФМС России.
2. Обжаловать в суд решение ФМС России об ограничении прав есовершеннолетнего на выезд из РФ.
В случае удовлетворения ФМС России поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при обжаловании решения ФМС России родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в административном исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (ч. 1 ст. 218 КАС РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14).
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как я могу проверить сделал он это или нет?

о запрете (наличии/отсутствии) попробуйте узнать «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена