Какой размер моральной компенсации положен от похоронного бюро?

Заказали памятник, заключили договор, но копию договора не выдали. Отдали за заказ 27 тысяч, но памятник не сделали. Какой размер моральной компенсации можно потребовать с похоронного бюро? И какую санкцию можно наложить за не выданную копию договора?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Компенсация морального вреда очень субъективна. Учитывая то, что Ваша ситуация связана с похоронами, т.е. можно говорить о существенных нравственных страданиях и переживаниях, «цинизме» исполнителя и т.п., можно, в принципе, около 10 000 получить. К сожалению, практику в Вашем регионе на знаю. Не забывайте еще о неустойке и штрафе в размере 50% от присужденной суммы, если будете расторгать договор и требовать возврата денег через суд. Не выданную копию договора Вам еще нужно доказать. А в договоре, скорее всего, указано, что составлен он в двух экземплярах, один из которых для заказчика.