По какому договору необходимо оформить актера?
Необходимо оформить отношения с актерами (7 чел.). Актеры выступают в одном спектакле. Количество спектаклей 1-2 в месяц по графику.
По какому договору их оформить: гражданско-правовой или только трудовой?
Не будет ли гражданско-правовой договор признан трудовым из-за регулярности спектаклей?
, Геннадий, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Здравствуйте, Геннадий.
Всё зависит от того, какие цели вы преследуете. Отличие то в чем этих договоров, в том, что у ГПД есть конкретный срок и конечная цель (результат) — сделали и распрощались, а по трудовому, системность.
И ничего страшного нет в том, что если вы начнете работать с ними по ГПД, а в будущем увидите вашу тесную связь с актерами и неразрывность судеб, то разумным образом перейдете к трудовому договору.