Причинил незначительную порчу имущества соседям

Здравствуйте, помял железную входную дверь соседям ручкой своей двери. Вмятина незначительная. Требуют полную выплату за дверь(37 тыс.руб), и грозят обратится в полицию. Сам являюсь студентом вуза. Как правильно поступить в данной ситуации. И не выгонят ли из вуза если он подаст на меня заявление о порче имущества. Стоит ли подавать на него встречный иск?

, максим, г. Пенза
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Из ВУЗа не выгонят, если ущерб невозможно устранить ремонтом, то сосед может требовать возмещения стоимости двери.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Максим, здравствуйте. .

На счет того, что причиненный Вами ущерб не скажется на Вашей учебе, согласна.

А вот касаемо возмещения причиненного ущерба, здесь я бы посоветовала бы следующее:

1. предложите им мирным путем решить вопрос, узнайте (Вы или они) стоимость ремонтных работ и все полностью оплатите. После оплаты возьмите с них расписку о том, что соседи не имеют к Вам претензий.

Если же соседи настаивают на замене двери и не соглашаются на ремонт, тогда:

2. Пусть проводит экспертизу, приглашают Вас присутствовать при ее проведении и ознакомят Вас с результатами экспертизы. лишь тогда задумывайтесь о размере возмещения.

Если соседи выйдут в суд, то Вам придется оплатить: госпошлину, услуги юриста и саму экспертизу (в среднем 10 000).

Так что решать Вам. Но новую дверь однозначно им покупать не стоит. Ведь не стоит забывать, что имеет место и износ данной двери.

Удачи Вам!