Смена управляющей компании и платежи за услуги
Здравствуйте!
Мой знакомый проживает в 18-квартирном доме в одном из райцентров Ростовской области.
Качество предоставления коммунальных услуг по содержанию и ремонту ОИ МКД, точнее - их непредоставление, УК жильцов абсолютно не устраивает.
В прошлом году жильцы писали коллективную жалобу на УК в прокуратуру и жилинспекцию, в результате - ничего не изменилось.
Часть жильцов отказалась вносить платежи в пользу УК, часть пока продолжают платить, но все единодушно хотели бы отказаться от услуг этой УК.
Проблема в том, что эта УК - единственная на территории района и, чиновники администрации говорят, что пока в районе не появиться хотя бы ещё одна УК-2 либо жильцы не создадут своё ТСЖ, в результате управлять домом будет та же УК-1, от услуг которой хотят отказаться.
Вопрос:
1.Как жильцам по закону отказаться от услуг УК-1, не создавая ТСЖ?
2.Как жильцам по закону отказаться от оплаты не оказываемых УК-1 услуг, возместить затраты за уже оплаченные, но не оказанные услуги либо заставить УК оказать их?
Спасибо.