Как называется закон, где перечислены мед показания, ограничивающие трудовую деятельность?

как называется закон который ограничивает выполнение работ по мед показаниям ,в каком законе мед показания перечислены(интеррисует для лиц стоящих на учёте в психоневрологческом диспансере).2-ой вопрос:если есть задолженность по креиту,а возможности выплчивать его нет ,что делать?

, назаркина ирина витальевна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Согласно закону, гражданин может быть признан непригодным по причине психического расстройства к выполнению определенного вида работ сроком на пять лет, но по прошествии него он имеет право на повторное освидетельствование. Это закреплено статьей № 6 Закона о психиатрической помощи. Такое решение никогда не принимается только одним специалистом, это должно решаться коллегиально, в условиях врачебной комиссии и в соответствии с тем перечнем психиатрических противопоказаний для осуществления определенных видов профессиональной деятельности, который утверждён Правительством РФ в 1993 году.

Данный перечень четко выделяет две группы отраслей, где работа для психически больных людей противопоказана:
это профессии, связанные с возможным влиянием вредных веществ,
виды профессиональной деятельности, сопряжённые с условиями повышенной опасности: на глубине/под землей, виды деятельности, требующие права на ношение оружия и его применение, право на вождение автомобиля и прочих транспортных средств (судов, летательных аппаратов, железнодорожного транспорта и проч.),
кроме того, существуют ограничения, принятые в отдельных отраслях народного хозяйства.
Нужно отметить, что данные ограничения действуют применительно к хроническим и затяжным психическим расстройствам со стойкими, тяжелыми последствиями или частыми обострениями. Даже выраженные формы пограничных расстройств психики должны рассматриваться в каждом конкретном случае индивидуально.
Отметим, что уже принятое решение врачебной комиссии о наличии тех или иных профессиональных ограничений можно обжаловать в суде в законном порядке.

2-ой вопрос: если есть задолженность по креиту, а возможности выплчивать его нет, что делать?
назаркина ирина витальевна

Просите рассрочку или реструктаризацию у банка