На основании какого закона ДОУ может отпускать ребенка с няней?

На основании какого закона ДОУ может потребовать доверенность заверенную у натариуса, если ребенка забирает не родители, а няня или постронний человек

, Наташа, г. Реутов

Отношения между ДОУ и родителем в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 «Об образовании» регулируются договором. В соответствии с типовой формой договора, заключаемого между ДОУ и родителем (утверждено Письмом Минобразования от 30.03.1994 № 212/19-12), родитель обязан самостоятельно забирать ребенка, не передоверяя это посторонним лицам, и лицам не достигшим 16 лет. В противном случае, передача ребенка постороннему лицу, будет квалифицирована как нарушение ДОУ условий договора и если после такой передачи ребенок получит вред, ответственным за жизнь и здоровье будет ДОУ. Вместе с тем, любой ДОУ вправе вносить изменения в вышеуказанный типовой договор. В связи с этим необходимо обратиться к условиям конкретного договора, заключенного с тем или иным родителем и оперировать условиями договора в совокупности с нормами Семейного и Гражданского кодекса.