Люди в социальной сети распространяют ложную информацию о смерти знаменитого человека

Люди в социальной сети "вконтакте" распространяют ложную информацию о смерти знаменитого человека (якобы он сидел в том самолете, который разбился) Правомерно ли вообще это? Есть ли какие-то меры воздействия на таких людей и законы, запрещающие им это делать?

, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.

В соответствии с Законом «О средства массовой информации»

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан: 2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.
Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Статья 56. Возложение ответственности

Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации.

Статья 62. Возмещение морального вреда

Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный вред, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами в размере, определяемом судом.

Конечно же в каждом случае необходимо разбираться индивидуально, но по общему правилу дела обстоят так.