8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переделывать документы на новую фамилию?

У нас такая ситуация- мы жили с молодым человеком и родили сына. Изначально документы оформлялись как мать- одиночка. И все было в порядке. Потом мы расписались и оформили усыновление. Встал вопрос о том, что нужно переделывать документы на новую фамилию. Но с отцом мы поругались и уже год он отказывается давать какие- либо справки и вообще в этом участвовать. Даже гражданство ребенку сделать не могу. Как выйти из этого положения или как заставить отца помочь в оформлении документов?

, Александр, г. Суровикино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Александр, какие конкретно документы вам не дает ваш молодой человек, и с какой целью они требуются? Для изменения вашей фамилии никакие документы от него не требуются.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Суровикино

Не Александр, а Елена. Чтобы оформить гражданство необходим оригинал паспорта отца. Далее прописка - согласие отца на то, чтобы ребенок был прописан у моих родителей. Для оформления детских - справка с собеса, что отец не получает детские. Справка о составе семьи - тоже паспорт отца нужен. и тд.

Вадим Степанов
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, сменить фамилию ребенку в отсутствии согласия отца можно только в судебном порядке (ст. 58 СК РФ, ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вопрос о признании ребенка гражданином РФ так же может быть решен в судебном порядке, исходя из интересов несовершеннолетнего.

Для профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне в приватном порядке.

Будьте бдительны, не доверяйте сведениям из интернета, обращайтесь только к реальным юристам/адвокатам в своем регионе.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.08.2017