Что необходимо сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?

В мае было ДТП, в результате которого возбудили дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Назначили проведение мед. экспертизы и автотехнической экспертизы.

В течении месяца не провели ни одной экспертизы и инспектор, обратившись к руководителю, продлил срок до 6 мес.

В августе провели автотехническую экспертизу (вина водителя и дорожников, 50 на 50), а мед. экспертизу все еще нет. В конце августа, мед. эксперт написал инспектору, что экспертизу нельзя провести, т.к. для проведения экспертизы необходимы снимки и мед. карты. Инспектор эту информацию утаивал от водителя и спустя 1,5 мес., после того как получил ответ от эксперта, сделал запрос в мед. учреждения. Из мед. учреждений пришли ответы, что нет документов и инспектор запросил в устной форме документы у водителя. Водитель ходатайствовал о приобщении всех имеющихся мед. документов и снимков к материалам дела, но до истечения 6 мес. срока, на тот момент, оставалось 9 дней. За 14 дней до истечения срока (6 мес.) ходатайствовали о проведении дополнительной автотехнической экспертизы, с постановкой доп. вопросов перед экспертом.

До конца 6-ти месячного срока осталось 2 дня, экспертизы не проведены.

1) Можно ли ходатайствовать о продлении сроков расследования по ст. 12.24 КоАП РФ или все же максимальный срок проведения административного расследования составляет шесть месяцев? Кого указывать в шапке ходатайства?

2) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.

Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?

3) Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?

4) Если писать ходатайство, то в какой форме (необходим образец)?

, Иван, г. Брянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Можно ли ходатайствовать о продлении сроков расследования по ст. 12.24 КоАП РФ или все же максимальный срок проведения административного расследования составляет шесть месяцев? Кого указывать в шапке ходатайства?
Иван

Здравствуйте!

Согласно ст.28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать
один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1)решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя —
на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —
на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.

6. По окончании административного расследования
составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

То есть, продление срока административного расследования свыше 6 месяцев не предусмотрено.

2) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.
Иван

Да это так по следующим делам: о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

Как видите ст.12.24 КоАП РФ в числе таких дел.

Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?
Иван

Он обязан принять одно из решений:

По окончании административного расследования составляется
протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

3) Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?
Иван

Не должен, см. выше. Обратитесь с жалобой в прокуратура о волоките и бездействии.

4) Если писать ходатайство, то в какой форме (необходим образец)?
Иван

В свободной форме на имя инспектора.

Иван
Клиент, г. Брянск

Жалобы, из-за множества нарушений и срыва сроков по ст. 12.33 были, в прокуратуру района, области и ген. прокуратуру, управление собственной безопасности были. Но результата нет, проводится расследование и все. На многие нарушения, указанные в жалобах, закрыли глаза.

Такие ходатайства, на имя отделения ДПС ГИБДД МО МВД РФ подойдут?

1) В виду того, что не была проведена медицинская экспертиза и дополнительная автоэкспертиза. Прошу продлить срок расследования административного дела по ст. 12.24.

2) Прошу дождаться результатов экспертиз, перед вынесением поставления о прекращении дела или протокола об административном правонарушении.

Такое ходатайство, на имя отделения ДПС ГИБДД МО МВД РФ подойдет?

В виду того, что не была проведена медицинская экспертиза и дополнительная автоэкспертиза. Прошу продлить срок расследования административного дела по ст. 12.24.
Иван

Оно бессмысленно, так как нет правовых оснований для продления этого срока.

Вообще достаточно странно, что СМЭ проводят 6 месяцев, если она проводится в течение 30-ти дней.

Собственно ничто не мешало потерпевшему провести экспертизу за свой счет.

Также следует учитывать, что согласно ст.28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Срок установленный ст.28.7 КоАП РФ составляет максимум 6 месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1) Можно ли ходатайствовать о продлении сроков расследования по ст. 12.24 КоАП РФ или все же максимальный срок проведения административного расследования составляет шесть месяцев? Кого указывать в шапке ходатайства?
Иван

Можно, но срок все равно не продлят. Он определен законом

) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.
Иван

Да, это так

Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?
Иван

Нет, не может. Такие дела рассматривает суд

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частями 4 и 5 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.68, 6.1, 6.2, 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 — 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 — 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, статьями 6.33, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 — 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.1, частью 2 статьи 7.23.2, статьей 7.23.3, статьями 7.24, 7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 7 статьи 7.32, частью 2 статьи 7.32.3, частью 2 статьи 8.28, статьей 8.28.1, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37, частью 3 статьи 9.1 (в части грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности), статьями 9.13, 9.14, 10.5.1, 10.11, частью 2 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, статьей 11.7.1, частями 2 и 3 статьи 11.15.1, частями 2 и 3 статьи 11.15.2, частью 4 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.24, 11.32, частью 4 статьи 12.2, частью 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2, частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3.1 статьи 12.16 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи),статьями 12.24

Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?
Иван

Нет, он окончит административное расследование, а потом опять его возбудит, либо направит дело в суд сразу

Нет, ни протокола, ни поставления о прекращении еще нет. 2 дня до истечения срока осталось.
Иван

Он окончит расследование. А потом, после появления экспертизы, начнется новое расследование. Поэтому все будет соблюдено

Иван
Клиент, г. Брянск

В каком случае может не возбудить повторно? Стоит ли подавать какие-то еще ходатайства, кроме ознакомить с результатом экспертизы?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.
Иван

Здравствуйте. Это срок давности привлечения к ответственности- да, год там — ст. 4.5 коап

постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?
Иван

Протокол я так понимаю они уже составили? а для прекращения — Именно так- постановление о прекращении адм дела

Если дело рассматривает суд — как у вас — то делу прекратят в связи с истечением сроков уже в суде- сам судья вынесет такое постановление.

3) Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?
Иван

Да, он не может без экспертизы вынести постановление- нет подтверждения нужных фактов.

4) Если писать ходатайство, то в какой форме (необходим образец)?
Иван

В письменной форме- свободно, главное изложить все эти факты.

Иван
Клиент, г. Брянск

Нет, ни протокола, ни поставления о прекращении еще нет. 2 дня до истечения срока осталось.

2) Прошу дождаться результатов экспертиз, перед вынесением поставления о прекращении дела или протокола об административном правонарушении.
Иван

Это даже не ходатайство. Дождаться — это не ваша просьба, это обязанность гибдд, иначе он не может в документах указать что виноваты именно вы — нечем это подтвердить. Можете написать ходатайство где будете требовать ознакомить вас с результатами экспертизы ( если экспертизы нет- знакомить вас будет просто не с чем) — так и сможете контролировать ход дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?
Иван

Иван, добрый вечер! В КоАПе много чего понаписано про срок, и про протокол который составляется немедленно или в течении трех суток, и про постановление которое выносится не позднее 15-дней с момента составления протокола, нарушения всех этих сроков давно уже обсуждены ВС РФ и отнесены к числу несущественных и не влекущих отмену постановлений по делам об АП. Единственный существенный срок это установленный ст. 4.5 КоАП срок привлечения к адм. ответственности. По вашей ст. 12.24, как уже написали коллеги он составляет 1 год. А что касается нарушения сроков проведения адм. расследования то вот например Решение Новосибирского областного суда от 01.07.2015 по делу N 7а-303/2015

Осуществление административного расследования за пределами сроков, установленных ст. 28.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и
составление протокола об административном правонарушении за истечением
срока проведения административного расследования не являются
существенными нарушениями требований процессуальных норм, влекущими
отмену судебного постановления, поскольку эти сроки не являются
пресекательными.

Ну а на волокиту написать в прокуратуру можно, это как раз их конек искать такого рода нарушения и палки зарабатывать, а для судов это не основание для отмены.

Иван
Клиент, г. Брянск

Т.е. вы тоже подтверждаете, что повода для волнения нет? Дело будет повторно возбуждено, т.к. срок в 1 год не истек?

Иван

Да не будет дело повторно никто возбуждать, главное чтобы постановление о привлечении к ответственности было вынесено в пределах года с момента совершения правонарушения, то что это постановление или протокол будут составлены за истечением сроков проведения адм. расследования не основание для отмены такого постановления. ВС РФ 10 лет назад разъяснил эти моменты и им все суды руководствуются, пример свежей практики я вам привел

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

п. 4 Несущественными являются такие недостатки
протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по
существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8
КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,
либо составление протокола в отсутствие лица, в
отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его
составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о
причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
нет т.к. 6 мес проведения адм. расследования не является пресекательным
Власов Андрей

Не нет, а да.

Потому что по окончании расследования должно быть принято процессуальное решение. Либо протокол, либо прекращение. И водитель (потенциальный виновник) тупо ткнет инспектора в эту обязанность. И инспектор, если не совсем дурак и не хочет иметь проблем с прокуратурой, сам, не дожидаясь пока его ткнут, прекратит расследование.

Иван
Клиент, г. Брянск

Так кто же прав?!

До конца 6-ти месячного срока осталось 2 дня, экспертизы не проведены.
Иван

Иван, Вы меня простите, я за огромностью этого топика то ли не уловил его сути, то ли суть вообще потерялась.

Вы чего вообще хотите добиться-то? В чем смысл этих всех телодвижений с ходатайствами, сроками и прочим?