8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после продажи машины ее нынешний владелец потерял договор?

Добрый вечер! У моей семьи сложилась такая проблема:

Зимой мама попала в дтп, после чего продала свой автомобиль. Они составили договор купли-продажи (не заверяли). Покупатель должен был оформить автомобиль на себя и снять с учета сам, чего в итоге он не сделал. Потом он отдал этот автомобиль кому-то за долги, потом другой еще кому-то. В итоге этот авто сменил нескольких владельцев. Недавно выяснилось, что машина числится на маме, птс тоже на ней. И налоги придут на нее. Тот, кому мама машину продала, потерял договор-купли продажи. Страховка на машине кончилась. Как быть в этой ситуации? Ведь договора нет, машина на маме числится, страховки нет

Показать полностью
, Анастасия, г. Уфа
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Анастасия.

А у мамы договора нет?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уфа

Договора, к сожалению, нет

Договора, к сожалению, нет
Анастасия

Если так, то поздравляю вашу маму с приобретением автомобиля. А если серьезно, то вам необходимо найти нынешнего владельца автомобиля и объяснить ему ситуацию, что она может забрать автомобиль, если надлежаще не оформлен договор, и оформить его уже с последним владельцем (для упрощения ситуации, при условии, что точно установлен факт отстутствия договора у первого покупателя).

Либо подать в суд на первого покупателя с требованием вернуть автомобиль, тот предоставит данные где он находится и так до конечного приобретателя, но это сложно и долго.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Договор купли-продажи составляется в 2 х экземплярах. Если у Вашей мамы есть экземпляр, пусть идёт в Гаи и пишит заявление. Также и с налоговой.

Если договора нет тут будет сложнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 11.08.2017