Будет ли в стаж для получения пенсии входить время декретного отпуска?

Здравствуйте, будет ли в стаж для получения пенсии входить время декретного отпуска? Женщина сначала работала несколько лет, а потом длительное время была в декретном отпуске. Детей у неё 6. Муж умер 16 лет назад. После его смерти она получала пенсию по потере кормильца, до того как младшему ребёнку не исполнилось 14 лет. Всё время после смерти мужа она не работала, да и возможности не было. Сейчас ей 50 лет, близится пенсионный возраст, работы в селе нет. Говорят, что время в декрете не будет идти в стаж... А если так, то стаж будет менее 15 лет. То есть она не имеет право на получать пенсию?

, Светлана, г. Кострома
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 12) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Сейчас ей 50 лет, близится пенсионный возраст, работы в селе нет. Говорят, что время в декрете не будет идти в стаж… А если так, то стаж будет менее 15 лет. То есть она не имеет право на получать пенсию?
Светлана

В соответствии со ст. 32 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими
возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не
менее 15 лет.

Таким образом, если у женщины с учетом 6 лет стаж будет 15 лет и более, то она вправе выйти на пенсию в 50 лет.

Удачи Вам!