8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в стаж для получения пенсии входить время декретного отпуска?

Здравствуйте, будет ли в стаж для получения пенсии входить время декретного отпуска? Женщина сначала работала несколько лет, а потом длительное время была в декретном отпуске. Детей у неё 6. Муж умер 16 лет назад. После его смерти она получала пенсию по потере кормильца, до того как младшему ребёнку не исполнилось 14 лет. Всё время после смерти мужа она не работала, да и возможности не было. Сейчас ей 50 лет, близится пенсионный возраст, работы в селе нет. Говорят, что время в декрете не будет идти в стаж... А если так, то стаж будет менее 15 лет. То есть она не имеет право на получать пенсию?

01 ноября 2015, 14:57, Светлана, г. Кострома
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 12) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Сейчас ей 50 лет, близится пенсионный возраст, работы в селе нет. Говорят, что время в декрете не будет идти в стаж… А если так, то стаж будет менее 15 лет. То есть она не имеет право на получать пенсию?
Светлана

В соответствии со ст. 32 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими
возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не
менее 15 лет.

Таким образом, если у женщины с учетом 6 лет стаж будет 15 лет и более, то она вправе выйти на пенсию в 50 лет.

Удачи Вам!

01 ноября 2015, 15:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
На какую систему налогообложения мне перейти с мая, чтоб была возможность освободиться от взносов на время декретного отпуска?
Здравствуйте. Я ип на патенте, он заканчивается 30 апреля. С 23 апреля я на больничном по беременности, роды в начале июля. На какую систему налогообложения мне перейти с мая, чтоб была возможность освободиться от взносов на время декретного отпуска? Каковы мои действия?
24 апреля, 18:35, вопрос №3032718, Надежда, г. Вологда
7 ответов
Трудовое право
Можно ли проходить производственную практику во время декретного отпуска?
Можно ли проходить производственную практику во время декретного отпуска? Сотрудник по срокам должен скоро рожать.
26 марта, 05:44, вопрос №3015860, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли прекратить трудовой договор на время декретного отпуска?
Здравствуйте.Могут ли прекратить трудовой договор,на время декретного отпуска,если временный работник находится на больничном?
02 октября 2019, 13:37, вопрос №2533098, александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли мне платить пенсию во время каникул?
Здравствуйте. Я окончила 9 классов . Сейчас собираюсь перейти учиться в колледж . Будут ли мне платить пенсию во время каникул? Если да то что для этого нужно сделать ?
07 июня 2019, 12:51, вопрос №2389402, Валерия, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, во время академического отпуска?
я учусь на третьем курсе и собираюсь выйти в академ.отпуск.Будет ли мне выплачиваться пенсия во время академического отпуска?
22 сентября 2016, 13:27, вопрос №1385498, Виктория, г. Вытегра
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2017