В какое время запрещено в республике Хакасия делать ремонт в многоквартирном жилом доме?

В какие часы и дни запрещено в нашей республике Хакасия делать ремонт в многоквартирном жилом доме?сегодня сосед делал ремонт и у меня с потолка возле стояка с горячей водой начал осыпаться потолок в одной из моих комнат.законно ли то что он делает ремонт в воскресенье?

, Наталья, г. Черногорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В какие часы и дни запрещено в нашей республике Хакасия делать ремонт в многоквартирном жилом доме? сегодня сосед делал ремонт и у меня с потолка возле стояка с горячей водой начал осыпаться потолок в одной из моих комнат.законно ли то что он делает ремонт в воскресенье?
Наталья

Здравствуйте, по всей видимости, Ваш вопрос не связан со временем ремонта (делать ремонт можно в любой день недели), а связан с причинением ущерба.

Просто пригласите его к себе и предъявите повреждённый потолок. Требуйте устранения повреждений.

Кроме этого, пригласите еще кого-нибудь, и сделайте втроём акт осмотра, где укажите что потолки в неповреждённом состоянии. Если из-за его ремонта у Вас будет ухудшения — у Вас появится реальный рычаг, чтобы требовать с него устранения повреждений, или возмещения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В какие часы и дни запрещено в нашей республике Хакасия делать ремонт в многоквартирном жилом доме?

Статья 74. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов), к которым относятся:
1)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых
объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2)игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5)производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
6) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, -влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются:
1)
на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на
предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации;
2)на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных
культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

( Закон Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ (ред. от 12.10.2015) «Об
административных правонарушениях»

base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW188;n=58710;from=52905-0;rnd=177853.7184815806144222;;ts=01778537231711315592997 )

с уважением,

Елена