Могу ли я подать в суд на заемщика, если он не платит по кредиту и работает неофициально?

я поручитель могу ли подать в суд на заемщика если он не платит по кредиту. он работает не официально и постоянно пьет.из-за последнего был уволен с предыдущей работы

, Сергей, с. Кичменгский Городок
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Вы можете потребовать расторжения договора поручительства. Если его не расторгнут, то вы вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке в соответствии со ст.451-452 ГК РФ.