8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы описать имущество, если суда не было?

Здравствуйте .могут ли коллекторы прийти и описать имущество.если ни какого суда не было .время, как я не плачу кредит прошло более трех лет . Кредит я брала 05/11/2005 .Сначало на протяжении 3 лет его оплачивала,а оказалось ,что я платила только проценты. Платить перестала. В 2009году пришла до судебная претензия,что бы я оплатила долг в сумме68915руб.02коп.Несколько лет меня ни кто не беспокоил.А потом раз или два в год приходили письма,что мои долги передали коллекторам.И вот сегодня пришло письмо,что я должна оплатить сумму 64792руб.22коп. или ко мне прийдут из депортамента по взысканию долгов и опишут мое имущество.Первоначальный кредитор банк Русский стандарт.Новый кредитор ООО линдорфф,агент ООО Кредит экспресс финанс.Что делать.Надо ли самой идти в суд.И вообще какие действия я должна сейчас делать.Разьясните пожалуйста.Спасибо

Показать полностью
, елена, г. Нижний Новгород
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
могут ли коллекторы прийти и описать имущество
елена

Елена, здравствуйте! Нет, не могут, коллекторы вообще не могут ни входить домой, ни тем более описывать имущество. Это могут делать только судебные приставы и только после вступившего в силу решения суда.

И вот сегодня пришло письмо, что я должна оплатить сумму 64792руб.22коп. или ко мне прийдут из депортамента по взысканию долгов и опишут мое имущество.
елена

Это их нормальная практика — на запугивание реагирует примерно 60% должников и начинают выплачивать долги, по которым все сроки давности уже вышли.

Что делать.Надо ли самой идти в суд.И вообще какие действия я должна сейчас делать.
елена

Лучше ничего не делать. Не контактировать с ними, если они звонят. Письма от почтальона не принимать (если они заказные). Если с Вашего последнего платежа прошло более трех лет и Вы не вступали ни с кем ни в какие телефонные или личные контакты — то срок исковой давности истек.

Если продолжат беспокоить — то надо внимательно ознакомиться с документами, и возможно написать претензию и жалобу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017