Могут ли коллекторы описать имущество, если суда не было?

Здравствуйте .могут ли коллекторы прийти и описать имущество.если ни какого суда не было .время, как я не плачу кредит прошло более трех лет . Кредит я брала 05/11/2005 .Сначало на протяжении 3 лет его оплачивала,а оказалось ,что я платила только проценты. Платить перестала. В 2009году пришла до судебная претензия,что бы я оплатила долг в сумме68915руб.02коп.Несколько лет меня ни кто не беспокоил.А потом раз или два в год приходили письма,что мои долги передали коллекторам.И вот сегодня пришло письмо,что я должна оплатить сумму 64792руб.22коп. или ко мне прийдут из депортамента по взысканию долгов и опишут мое имущество.Первоначальный кредитор банк Русский стандарт.Новый кредитор ООО линдорфф,агент ООО Кредит экспресс финанс.Что делать.Надо ли самой идти в суд.И вообще какие действия я должна сейчас делать.Разьясните пожалуйста.Спасибо

, елена, г. Нижний Новгород
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
могут ли коллекторы прийти и описать имущество
елена

Елена, здравствуйте! Нет, не могут, коллекторы вообще не могут ни входить домой, ни тем более описывать имущество. Это могут делать только судебные приставы и только после вступившего в силу решения суда.

И вот сегодня пришло письмо, что я должна оплатить сумму 64792руб.22коп. или ко мне прийдут из депортамента по взысканию долгов и опишут мое имущество.
елена

Это их нормальная практика — на запугивание реагирует примерно 60% должников и начинают выплачивать долги, по которым все сроки давности уже вышли.

Что делать.Надо ли самой идти в суд.И вообще какие действия я должна сейчас делать.
елена

Лучше ничего не делать. Не контактировать с ними, если они звонят. Письма от почтальона не принимать (если они заказные). Если с Вашего последнего платежа прошло более трех лет и Вы не вступали ни с кем ни в какие телефонные или личные контакты — то срок исковой давности истек.

Если продолжат беспокоить — то надо внимательно ознакомиться с документами, и возможно написать претензию и жалобу.