После перенесения инфаркта на работе меня пытаются заставить уволиться посредством угроз, как быть?

Я на работе получил инфаркт. Мне присвоили 3 группу инвалидности. Работодатель заявил мне о том что ему инвалиды не нужны. Запретил мне платить зарплату. Постоянно ген директор и учередители мне звонят и угрожают по телефону. Что мне делать?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. не волнуйтесь, зарплату Вам обязаны выплатить. Самый крайний вариант, если совсем будет плохо- обращайтесь в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию с письменным заявлением.

Статья 5.27 КоАП

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для совсем уже запущенных случаев -Статья 145.1 УК. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но они требуют чтобы я уволился. А у меня 4 детей из них 3 малышей 11 и 5 лет и 2 месяца. Угрожают что уволят еще и сделают так что подставят и обьявят меня вором. Что делать увольняться я не хочу. Либо уволиться готов за определенную сумму. Что сделать?

Я не могу судить, насколько реальны угрозы Ваших работодателей. Их действия естественно незаконны. Все их угрозы записывайте на диктофон.