8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обмен между родственниками

Мама-собственник 2-комнатной квартиры. Прописала к себе внучку, та вышла замуж, родила двоих детей. Живут все в этой квартире. Я живу в 2комнатной муниципальной квартире с мужем и сыном. Хотим приватизировать квартиру. Могу ли я после приватизации через договор дарения обменяться с мамой квартирами? Наша квартира меньшей площади. Мама останется жить в своей квартире, я с мужем и сыном переезжаю, а ее внучка с семьей передет в нашу квартиру. Учитываются ли нормы по жилплощади при обмене приватизированными квартирами?

, Галина Федоровна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Галина Федоровна!

Если квартиры ко времени обмена будут уже приватизированы, то вы спокойно можете их обменять как вам удобно, поскольку законодатель предусматривает свободу распоряжения имуществом собственника.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае главное, чтобы ни собственником квартиры или доли не был несовершеннолетний, иначе опека не даст согласие на обмен меньшей площади.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

документы для обмена:

Правоустанавливающий документ, это может быть договор на приватизацию, или купли-продажи, свидетельство о праве на наследство или дарственная.

Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Это либо Свидетельство направо собственности либо выписка из ЕГР.

Кадастровый паспорт на квартиру, но он может и не понадобиться, если сведения об объекте недвижимости уже внесены в Росреестр. Такой вариант возможен, если с квартирой недавно совершались сделки, подлежащие госрегистрации.

Паспорта всех участников сделки. Нотариально заверенное разрешение супруга, если квартира принадлежит паре на праве совместной собственности.

Разрешение органов опеки, если в квартире прописаны несовершеннолетние лица.

Про налоги:

По общему правилу ставка налога равна 13% от стоимости квартиры. Именно для определения размера налога в договоре фиксируется стоимость обеих квартир. Но из данного правила есть исключения. Налог уплачивается только при продаже квартиры, которая пребывала в собственности последнего владельца меньше 3лет. К тому же продавец может попросить налоговую службу о применении к нему налогового вычета. Тогда налог будет платиться со стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб. Указание реальной стоимости обеих квартир очень важно даже при обмене между родственниками, ведь именно эти суммы будут фигурировать в случае возникновения необходимости расторжения договора, или признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я после приватизации через договор дарения обменяться с мамой квартирами? Наша квартира меньшей площад
Галина Федоровна

Здравствуйте. Можете свободно но только после приватизации.

А собственники могут как угодно меняться, хоть на большую, хоть на меньшую. На то они и собственники.

Но тут один нюанс, сын совершеннолетний или нет?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Если квартиры к моменту обмена находятся в собственности (приватизированы), участники обмена сами вправе определять насколько обмен считается равнозначным. Нормы жилой площади при этом ими могут и не учитываться. Если обмен состоялся на оговоренных ими условиях, то предполагается, что имущество передаваемое взамен было равноценным.

Статья 568 ГК РФ

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Хотим приватизировать квартиру.
Галина Федоровна

Если ваш сын несовершеннолетний, то на ваш вопрос

Могу ли я после приватизации через договор дарения обменяться с мамой квартирами?
Галина Федоровна

ответ будет — нет, не сможете. Т.к. 1/3 в праве долевой собственности на квартиру будет принадлежать несовершеннолетнему. Соответственно нужно будет получать согласие органом опеки на сделку по отчуждению квартиры. А органы не дадут такого согласия. Даже если вы оформите мену — т.к. будут ухудшено положение ребенка.

Если же сын совершеннолетний — то никаких препятствий для подобного дарения нет. Единственное, что если вы одновременно подарите друг другу квартиры — сделка может быть признана притворной, т.е. ничтожной.

Учитываются ли нормы по жилплощади при обмене приватизированными квартирами?
Галина Федоровна

Нет, не учитываются.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2015