Указано ли в законах право отказаться от получения очередного воинского звания?

Имеет ли военнослужащий срочной службы право отказаться от получения очередного звания (ефрейтора)? На каком основании? Командир на просьбу не повышать реагирует агрессивно-бурным отказом, мол "получишь ефрейтора, не придумывай". Пока из найденных законов, нашел лишь один выход: быть арестованым, т.к. очередное в\зв не может быть присвоено во время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста. Но доводить до такого не очень хочется.

, Александр, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Военнослужащий по призыву или военнослужащий по контракту не имеет права отказываться от присвоенного воинского звания. Присваивать или не присваивать воинское звание это право командира.