800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я требовать возврат денег за телефон, так как прошло уже больше 45 дней?

Приобрели телефон в салоне Евросеть. Телефон сам включается и выключается . Отдали в салон 13.09.2015 года. В квитанции Стоит статус "Ремонт". Замену телефону не выдали. Сегодня 1.11.2015 телефон все еще не вернули. Могу ли я требовать возврат денег за телефон т.к прошло уже больше 45 дней

01 Ноября 2015, 10:32, вопрос №1025914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
Можете писать претензию о расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств.

01 Ноября 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Кирилл Викторович Ганиев
клиент, г. Челябинск

Спасибо Александр. А у Вас есть какой то образец заполнения заявления или претензии на возврат денежных средств. Кстати сегодня звонил на горячую линию мне сказали что телефон полностью исправен и мне привезут его в ближайшее время но меня это не устраивает. Телефон не мой а моей мамы 2 месяца её всячески изводят обещаниями. Решил помочь ей заполнить претензию, но сам опыта не имею. Если аппарат полностью рабочий как они говорят все таки они нарушили сроки или нет имею ли я право требовать деньги?

При сдаче телефона в магазин забрали телефон гарантийный талон и кассовый чек. Как Мне составлять претензию если все оригиналы у них?

Заранее Спасибо

01 Ноября 2015, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.