СК направляет автомобиль, находящийся на гарантии, на ремонт не к официальному дилеру

Доброе время уток!

СК направляет автомобиль находящийся на гарантии на ремонт не на СТОА официального дилера.

Как быть?

Спасибо!

, Владимир Петрович, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Как быть?
Владимир Петрович

Пишите страховщику требование о направлении Вас на ремонт к официальном дилеру. Если в течение 10 дней ответа не последует или не выдадут направление на ремонт к официалам, можете обратиться в суд с требованием о выдаче направления на ремонт к дилеру или взыскания денежных средств по ценам дилера на ремонт.

Имейте ввиду, что судебная практика по данному вопросу полностью складывается в пользу потребителя (страхователя).

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013) указано, что

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.