Чем мне грозит работа с дебетовыми картами?

Здравствуйте, такой вопрос. Знакомый предлагает работу, моя задача

1 - я оформляю на себя ип

2 - далее я буду ходить в различные банки и оформлять дебетовые карты на себя и открывать счет.

3 - он передает эти карты какой-то кампании.

Так вот чем мне это грозит и может ли это быть мошенничество? В основном главные 2 вопроса -

грозит ли мне тюрьма в этом случае и грозит ли мне выплата какого-либо долга?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Предложенная вам работа называется обналичивание денежных средств.

Опасность заключается в том, что все поступающие на карту деньги признаются вашим доходом. С них нужно уплатить налог.

Поэтому через какое-то время налоговая инспекция пришлет вам требование об уплате налога. Это может быть и 50, и 100, и 500 тысяч рублей. Вы будет обязаны эти чужие, по сути, долги оплачивать.

Если сумма неуплаченного налога превысит 600 000 руб., то могут привлечь к уголовной ответственности.

Поэтому не рекомендую вам участвовать в данной схеме: прибыли получите на рубль, а проблем — на миллион.

С уважением, Роман.