Может ли гражданская жена подать на алименты, если она живёт в Белоруссии?

Здравствуйте , я живу с парнем два года, у него до этого лет 5 назад была жена тоже гражданская, ребёнку 6 лет, может ли она подать на алименты, она живёт в Белоруссии а он в России , на суд он не придёт, и экспертизы и днк у неё нет?

, Алена, г. Пятигорск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Она может подать на установление отцовства и взыскание алиментов в Беларуси. Суд Беларуси назначит экспертизу, и если он не будет являться, то суд признает его отцовство и взыщет алименты. Потом данное решение будет обращено через российский суд к исполнению и с Вашего парня будут взыскивать алименты.