Алла, данная процедура называется реконструкцией многоквартирного дома.
В действующем Своде правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003, принятом Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153 под реконструкцией здания понимается «комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания».
02 апреля 2014 года были внесены изменению в ст. 51 ГрК РФ и теперь согласие всех собственников требуется не в каждом случае.
Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ«О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.
Из чего следует, что Ваша проблема может быть решена иным способом, минуя общее собрание собственников.
Для профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне в приватном порядке, работаю в Волгограде.
С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.
Вадим, вы не правы. Во-первых, требование о получении согласия всех собственников установлено ЖК РФ. И в ЖК никаких изменений в этом плане не произошло.
Во-вторых, в соответствии с ч. 7 ст. 51 ГрК, на которую вы ссылаетесь, установлено, что к указанному заявлению прилагаются следующие документы: (далее идет перечисление пунктов с 1 по 7, но интерес в данном случае представляет п. 6.2 части 7):
…
п. 6.2. ч. 7
решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом, по смыслу п. 6 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, со ссылкой на п. 6.2 п. 7 этой же нормы следует, что согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта не требуется, если в соответствии с жилищным законодательством требуется решение общего собрания или согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме если в результате реконструкции произойдет уменьшение ОИ. А оно, т.е. решение общего собрания, требуется. По-прежнему. И это требование вы никак не обойдете.
Таким образом, согласие правообладателей, предусмотренное п. 7 ч. 6 ст. 51 ГпК РФ не требуется, поскольку в соответствии с жилищным законодательством требуется решение общего собрания. Как проводится решение и принимается решение, по-прежнему устанавливает ЖК (100%).
Я купила квартиру , для открытия в ней салона красоты, 90 % собственников согласны, неужели 10 человек могут лишить меня такой возможности, когда большинство ждут открытия парикмахерской , причем никакого вреда этим людям она приносить не будет. Выход хочу за домом, и проем сделать нужно под окном всего 1×1м.