Как сделать дополнительный выход из квартиры, если нет 100% согласия от других жильцов?

Я хочу сделать выход из своей жилой квартиры путем увеличения проема под окном расположенным на кухне (1 эт) и 100 % голосов жильцов дома я собрать не могу. Какие существуют другие варианты решения этой проблемы.

, Алла, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Никаких вариантов нет. Есть только один, указанный вами. Кроме того, и стопроцентное согласие еще не означает возможность реконструкции, поскольку в этом случае может быть нарушена прочность конструкций. Но для консультации по этому вопросу нужно обращаться к специалистам в проектную организацию.

Вадим, вы не правы. Во-первых, требование о получении согласия всех собственников установлено ЖК РФ. И в ЖК никаких изменений в этом плане не произошло.

Во-вторых, в соответствии с ч. 7 ст. 51 ГрК, на которую вы ссылаетесь, установлено, что к указанному заявлению прилагаются следующие документы: (далее идет перечисление пунктов с 1 по 7, но интерес в данном случае представляет п. 6.2 части 7):

п. 6.2. ч. 7

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, по смыслу п. 6 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, со ссылкой на п. 6.2 п. 7 этой же нормы следует, что согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта не требуется, если в соответствии с жилищным законодательством требуется решение общего собрания или согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме если в результате реконструкции произойдет уменьшение ОИ. А оно, т.е. решение общего собрания, требуется. По-прежнему. И это требование вы никак не обойдете.

Таким образом, согласие правообладателей, предусмотренное п. 7 ч. 6 ст. 51 ГпК РФ не требуется, поскольку в соответствии с жилищным законодательством требуется решение общего собрания. Как проводится решение и принимается решение, по-прежнему устанавливает ЖК (100%).

Алла
Клиент, г. Волгоград

Я купила квартиру , для открытия в ней салона красоты, 90 % собственников согласны, неужели 10 человек могут лишить меня такой возможности, когда большинство ждут открытия парикмахерской , причем никакого вреда этим людям она приносить не будет. Выход хочу за домом, и проем сделать нужно под окном всего 1×1м.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Алла, данная процедура называется реконструкцией многоквартирного дома.

В действующем Своде правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003, принятом Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153 под реконструкцией здания понимается «комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания».

02 апреля 2014 года были внесены изменению в ст. 51 ГрК РФ и теперь согласие всех собственников требуется не в каждом случае.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ«О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.

Из чего следует, что Ваша проблема может быть решена иным способом, минуя общее собрание собственников.

Для профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне в приватном порядке, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Алла
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Постараюсь прийти к Вам со всеми документами, проконсультироваться.

Татьяна, я согласен, решение требуется, но не требуется согласия ВСЕХ собственников. А при указанных обстоятельствах, данное решение есть. Вы понимаете разницу, между согласием всех собственников и решением общего собрания, которое принимается в 2/3 голосов (ст.44, ст.46 ЖК РФ)

Алла, никаких проблем у Вас возникнуть не может. Достаточно 2/3 голосов.

Перечень вопросов, относящихся к компетенции
общего собрания

собственников помещений в многоквартирном доме, и
количество голосов, необходимое для принятия решений по ним в соответствии с
Жилищным Кодексом Российской Федерации (с изм.2013 года).

пп

Вопросы,
относящиеся к компетенции

общего собрания

Количество
голосов, необходимое

для принятия
решения

1.

Принятие
решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением
или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий,
строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном
доме, об использовании фонда капитального ремонта.

(пункт2, подпункт 1), ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей голосов от общего числа голосов
собственников помещений в многоквартирном доме

2.

Принятие
решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере
взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным
минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального
ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером
фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской
Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе
лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с
денежными средствами, находящимися на специальном счете.

(пункт2, подпункт 1.1),
ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей
голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном
доме

3.

Принятие
решений о получении товариществом собственников жилья либо
жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и
при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками
помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких
собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора
или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по
этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии,
поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта
кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование
данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта
расходов на получение указанных гарантии, поручительства.

(пункт2, подпункт 1.2),
ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей
голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном
доме

4.

Принятие
решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им
(установление сервитута).

(пункт2, подпункт 2), ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей голосов от общего числа голосов
собственников помещений в многоквартирном доме

5.

Принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном
доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации
предполагается использовать общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме.

(пункт2, подпункт 3),
ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей
голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном
доме

6.

Принятие
решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в
многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе
договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях,
определенных решением общего собрания.

(пункт2, подпункт 3.1),
ст.44 ЖК РФ)

не менее двух третей
голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном
доме

7.

Выбор способа управления многоквартирным домом.

(пункт2, подпункт 4), ст.44 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

8.

Принятие
решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

(пункт2, подпункт 4.1), ст.44 ЖК РФ)

9.

Установление сроков и порядка проведения годового
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(пункт1, ст.45 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

10.

Утверждение порядка уведомления о принятых годовым
Общим собранием решениях.

(пункт 1, ст.45 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

11.

Определение способа направления сообщения о
проведении Общего собрания в письменной форме.

(пункт4, ст.45 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

12.

Определение помещения, доступного для всех
собственников помещений в данном доме, в котором будет размещаться сообщение
о проведении общего собрания.

(пункт4, ст.45 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

13.

Порядок оформления решений общих собраний в
многоквартирном доме протоколами.

(пункт1, ст.46 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

14.

Определение места или адреса, по которому хранятся
протоколы Общих собраний и решения собственников помещений по вопросам,
поставленным на голосование.

(пункт4, ст.46 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

15.

Определение условий договора управления при выборе
управляющей организации в качестве способа управления многоквартирным домом.

(пункт1, ст.162 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

16.

Установление размера платы за содержание и ремонт
жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК,
иной специализированный потребительский кооператив.

(пункт 7, ст.156 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

17.

Принятие решения о создании товарищества
собственников жилья.

(пункт1, ст.136 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

18.

Принятие Устава товарищества собственников жилья.

(пункт 2, ст.135 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)

19.

Принятие решения об
уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме (если реконструкция, переустройство и
(или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части
общего имущества в многоквартирном доме).

(пункт
2, ст.40 ЖК РФ)

с согласия всех собственников помещений в данном доме

20.

Другие вопросы, решение которых отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме.

(пункт 5, ст.44 ЖК РФ)

большинство голосов от общего числа голосов,
принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума)