Трудоспособный возраст в отношении ухода за 80-летним гражданином

Добрый вечер!

При оформлении пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет - лицо, осуществляющее уход, должно быть трудоспособного возраста, это конкретно ОТ какого возраста? Старше 16? 18?

С верхней границей понятно, а вот с нижней - вопрос.

Заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 16 лет тоже можно. Даже мне известно. что с согласия родителей оформили ребенка 15 лет.

Елена
Клиент, г. Пермь

а нормативные документы есть, конкретизирующие трудоспособный возраст?

Ст. 63 Трудового кодекса РФ

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются лицу, фактически ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Компенсационные выплаты устанавливается в целях частичной компенсации заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода не имеют возможности работать.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ,
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В связи с вышеизложенным граждане, достигшие в возраста 14 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства могут быть признаны трудоспособными лицами.

Елена
Клиент, г. Пермь

Галина, большое спасибо, теперь все понятно.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!!!!))))