348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Экспертиза в Апелляции, АПК

В первой инстанции заявлялась и проводилась почерковедческая экспертиза подписи, можем ли мы в апелляции просить проведение технической экспертизы печати общества? удовлетворит ли суд наше ходатайство?

17 Июня 2013, 12:47, вопрос №102554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
118
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит от судьи. Если суд посчитает это нужным, то проведёт, если нет, значит нет.

17 Июня 2013, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы об этом не заявили в суде 1 звена 99.9% ваше ходатайство отклонят -смотрите п.3 ст 268 АПК РФ -

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
17 Июня 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Сергей! Доброе утро! по моему Вы не правильно понимаете п.3. ст 268 АПК, там речь идет о приобщении и исследовании доказательствах, а не о экспертизе, так как доказательства не представленные в суд первой инстанции судом апелляционной инстанции не принимаются.

18 Июня 2013, 08:06
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

если не заявили в первом суде экспертизу печати во второй инстанции ваше ходатайство не удовлетоврят — из практики можите пробовать но обо всем нужно заявлять в первом суде.
в этой статье есть речь и о экспертизе.

18 Июня 2013, 08:15
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Денис если вы имеете опыт судов то в апеляции все идет по схеме- следующий _ следующий, судьи особо подробно в дела вникают редко для этого нужно очень постараться адвокату тем более назначать новую экспертизу вряд ли станут.

18 Июня 2013, 08:25
Юрист - Людмила
220
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, я уверена, что поскольку Вы ходатайствовали и экспертиза проводилась, то Вам откажут в проведении экспертизы в апелляции,  скорее всего у суда апелляционной инстанции не будет оснований сомневаться в правильности проведения экспертизы и в правильности оценки ее результатов судом 1 инстанции (к сожалению, это показывает практика). Однако, если Вы эти ОСНОВАНИЯ представите, то есть докажете взаимозависимость лиц, например, проводивших экспертизу и Вашей противной стороны, или докажете суду, что у эксперта отсутствовала надлежащая квалификация для проведения такой экспертизы и докажете также, что до суда 1 инстанции Вы эти факты доносили, но суд Вас не услышал (все это можно вычитать виз протокола судебного заседания), или необоснованно отказал Вам в удовлетворении вашего ходатайства (также в протоколе должно быть подтверждение, или в материалах дела — Ваши письменные ходатайства), то только тогда суд апелляционной инстанции будет назначать экспертизу повторно у другого эксперта. Вот такая ситуация. Это сложно, но шансы есть. Удачи вам!

17 Июня 2013, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут