8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза в Апелляции, АПК

В первой инстанции заявлялась и проводилась почерковедческая экспертиза подписи, можем ли мы в апелляции просить проведение технической экспертизы печати общества? удовлетворит ли суд наше ходатайство?

, Денис Котов, г. Москва
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Зависит от судьи. Если суд посчитает это нужным, то проведёт, если нет, значит нет.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если вы об этом не заявили в суде 1 звена 99.9% ваше ходатайство отклонят -смотрите п.3 ст 268 АПК РФ -

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
0
0
0
0
Денис Котов
Денис Котов
Клиент, г. Москва

Сергей! Доброе утро! по моему Вы не правильно понимаете п.3. ст 268 АПК, там речь идет о приобщении и исследовании доказательствах, а не о экспертизе, так как доказательства не представленные в суд первой инстанции судом апелляционной инстанции не принимаются.

если не заявили в первом суде экспертизу печати во второй инстанции ваше ходатайство не удовлетоврят — из практики можите пробовать но обо всем нужно заявлять в первом суде.
в этой статье есть речь и о экспертизе.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, я уверена, что поскольку Вы ходатайствовали и экспертиза проводилась, то Вам откажут в проведении экспертизы в апелляции,  скорее всего у суда апелляционной инстанции не будет оснований сомневаться в правильности проведения экспертизы и в правильности оценки ее результатов судом 1 инстанции (к сожалению, это показывает практика). Однако, если Вы эти ОСНОВАНИЯ представите, то есть докажете взаимозависимость лиц, например, проводивших экспертизу и Вашей противной стороны, или докажете суду, что у эксперта отсутствовала надлежащая квалификация для проведения такой экспертизы и докажете также, что до суда 1 инстанции Вы эти факты доносили, но суд Вас не услышал (все это можно вычитать виз протокола судебного заседания), или необоснованно отказал Вам в удовлетворении вашего ходатайства (также в протоколе должно быть подтверждение, или в материалах дела — Ваши письменные ходатайства), то только тогда суд апелляционной инстанции будет назначать экспертизу повторно у другого эксперта. Вот такая ситуация. Это сложно, но шансы есть. Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купил смартфон на маркетплейсе, оказался с браком, продавец отклоняет заявку на возврат, посмотрев просто фото и видео деффекта не проводя никакой экспертизы, что мне делать?
Здравствуйте! Купил смартфон на маркетплейсе, оказался с браком, продавец отклоняет заявку на возврат, посмотрев просто фото и видео деффекта не проводя никакой экспертизы, что мне делать?
, вопрос №4054070, Илья Богданов, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014