Может ли работодатель взыскать налоги, если я в декрете?

нужна ваша помощь!Устроилась на работу 1 апреля 2015 г,мой работодатель заключил со мной трудовой договор на 3 года с окладом 11000 т.Выяснелось в сентябре,что работодатель по документам официально не оформлял и не платил за меня налоги 13%.Я написала заявление в налоговую чтоб сделали проверку,после проверки он сразу оформил официально с задним числом.Сейчас я с 12 октября 2015 г сижу в декретном отпуске.Декретный еще не получала.Работодатель сказал,чтобы я оплатила налоги или он удержит с декретных.Как я знаю с декретных он не имеет право удерживать.Может ли он с меня взыскать эти налоги,если я в декрете?

, любовь, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате налогов лежит исключительно на вашем работодателе, то же касается и уплаты страховых взносов в ФСС, УПФ и др. оябзательных платежей.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности
(включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и
компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим
законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению,
относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Что касается задержек по выплатам это уже ст. 145.1 Уголовного кодекса

«Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». По этому вопросу обращайтесь в прокуратуру