Какова шансы на выигрыш дела по расписке, если возврат денег не был оформлен?

Добрый день уважаемые юристы. Возникла такая ситуация. Мой друг решил продать дом и участок одному человеку. Этот человек отдал деньги заранее другу за участок и дом под расписку (в ней было указано что друг получил столько-то денег от этого человека за такой то участок ). Но позднее они сильно поссорились, и сделка не состоялась, даже документы не подали в рег. палату. Друг вернул все деньги этому человеку, но вот про расписку вспомнили позднее. Этот человек не хочет ее отдавать другу и запугивает что подаст в суд (мол в расписке указано что деньги он заплатил за недвижимость , а в итоге так ее и не получил).

Какова вероятность что он может подать в суд и выиграть его, имея только такую расписку?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Никакого договора мы не составляли

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Для взыскания судом долга вполне достаточно расписки должника у истца. Нахождение расписки у кредитора является доказательством того, что долг не возвращен.

Соответственно, вероятность близка к 100%. Если, конечно, вы не истребовали от кредитора расписку, что он в полном объеме получил от вас средства, внесенные по договору.

Уточнение клиента
Никакого договора мы не составляли

Неважно. Вы же его заключили. Есть расписка в подтверждение заключенного договора.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие есть пути избежать суда? может как-то признать расписку недействительной?