Имею ли я право на квартиру, если мой отец развелся и живет с другой женщиной?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в ситуаций. Мой родной отец развелся с матерью и теперь живет в России с другой женщиной.Имею ли я право на его квартиру? Может ли он переписать квартиру на другую женщину(второй брак)? Подскажите пожалуйста правильный порядок моих действий (мы с мамой живем в Белорусии).

, Артем, с. Шемурша
Лада Колковская
Юрист
Помогите пожалуйста разобраться в ситуаций. Мой родной отец развелся с матерью и теперь живет в России с другой женщиной.Имею ли я право на его квартиру?
Артем

Если вы не участвовали в приватизации и не писали отказ от приватизации, не зарегистрированы в этой квартире, то вы можете иметь на нее право только, как наследник первой очереди после смерти отца.

Может ли он переписать квартиру на другую женщину(второй брак)?
Артем

Если он единственный собственник этой квартиры, то он может продать или подарить эту квартиру по своему усмотрению

Артем
Клиент, с. Шемурша

Те отец может подарить эту квартиру любому человеку не смотря на то ,что я являюсь наследником первой очереди . Поясните пожалуйста этот момент ?

Те отец может подарить эту квартиру любому человеку не смотря на то, что я являюсь наследником первой очереди. Поясните пожалуйста этот момент?
Артем

Конечно, при СВОЕЙ жизни может сделать со своей квартирой он, что ему угодно. Наследник то вы только после его смерти будете. У вас нет в ней доли и вы не писали отказ от приватизации ?