Должен ли я платить долг по кредиту за свою мать?

Мама была прописана в моём доме и взяла кредит без моего ведома. Мама умерла 1.04.2014г. Сегодня мне позвонили и пригрозив судом требуют оплаты долга. Сумма небольшая, 12 000 рублей, но для меня существенная, у меня 2 детей. Этот вопрос я задаю по просьбе своей сестры

, Константин, г. Белогорск

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Следовательно, долг умершей матери Вы должны погасить только в том размере, в каком он соответствует стоимости имущества, принятого Вами в наследство.

Если Вы в наследство не вступали и ничего не унаследовали, то и погашать долги не обязаны.

Обоснование — ст. 1175 ГК РФ.