8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность предусмотрена за порчу чужого имущества?

Недавно мы с другом решили отдохнуть и пошли в бильярд. Во время игры нечаянно соскочил кий, в результате, было повреждено бильярдное покрытие. Испугавшись, после окончания игры мы не подошли к администратору, которому оплачивали своё игровоё время. Мы решили, что не несём никакой ответственности, так как при оплате игры нам никто не объяснял, что за порчу имущества придётся платить. Отдельной наглядной информации такого рода тоже нигде не было. Но сейчас мы засомневались в своей правоте. Ведь это было вчера, сегодня там выходной. К тому же, мы были последние. То есть, если в понедельник работники клуба увидят испорченное сукно, то могут подумать на нас (Перед нами администратор, вроде, осматривал бильярдный стол. Повреждений там не было. Хотя нас, ещё раз подчёркиваю, он ни о чём не предупреждал!). Как правильно поступить, если нам вдруг решат предъявить обвинение в порче имущества?

Показать полностью
, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Думаю, Вам нечего волноваться и вряд ли заведение будет предъявлять вам какие то претензии. Для привлечения к гражданско правовой ответственности необходим определенный состав:

  • прямой ущерб
  • противоправность деяния
  • вина
  • причинная связь между противоправными действиями и наступившими последствиями.

Так вот, для привлечения к гражданско правовой ответственности необходима совокупность этих признаков. Повреждение имущества произошло совершенно случайно, как вы описываете в своем вопросе. Доказать, что именно вы являетесь причинителями вреда вряд ли будет возможно. Да, и не думаю, что из за такой мелочи заведение будет с вами судиться и обращаться в суд с соответствующим иском.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Привлечение Вас к ответственности возможно только в судебном порядке, для чего клубу придется не только узнать место вашего жительства и Ваши паспортные данные, но и предоставить в суд доказательства бесспорно подтверждающие причинение именно Вами вреда. Процедура эта настолько трудоемка и сложна (в данном случае), что могу со 100% уверенностью сказать, что никто Вам ничего предъявлять не будет. А кроме того - такие действия как киксы (промах по шару) являются неотъемлемой частью игры и не могут расцениваться как противоправные виновные действия. Представьте себе предъявление иска к футболисту, который порвал ударом мяч. так что живите спокойно.

1
0
1
0
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответственность за причинение вреда имуществу предусмотрена ст. 1064 Гражданского кодекса РФ - http://kod-x.ru/gk/glava59.htm#1064 .

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

То, что вас не предупреждали о том, что нельзя портить бильярдное покрытие, не освобождает от ответственности.

Если вы не захотите добровольно возместить причиненный вред, то взыскать его можно будет только в судебном порядке. Соглашусь с коллегами, в случае суда для заведения будет очень трудно доказать, что именно вы причинили вред имуществу (если, конечно, вы сами не сознаетесь).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.06.2012