Какая ответственность предусмотрена за порчу чужого имущества?

Недавно мы с другом решили отдохнуть и пошли в бильярд. Во время игры нечаянно соскочил кий, в результате, было повреждено бильярдное покрытие. Испугавшись, после окончания игры мы не подошли к администратору, которому оплачивали своё игровоё время. Мы решили, что не несём никакой ответственности, так как при оплате игры нам никто не объяснял, что за порчу имущества придётся платить. Отдельной наглядной информации такого рода тоже нигде не было. Но сейчас мы засомневались в своей правоте. Ведь это было вчера, сегодня там выходной. К тому же, мы были последние. То есть, если в понедельник работники клуба увидят испорченное сукно, то могут подумать на нас (Перед нами администратор, вроде, осматривал бильярдный стол. Повреждений там не было. Хотя нас, ещё раз подчёркиваю, он ни о чём не предупреждал!). Как правильно поступить, если нам вдруг решат предъявить обвинение в порче имущества?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Думаю, Вам нечего волноваться и вряд ли заведение будет предъявлять вам какие то претензии. Для привлечения к гражданско правовой ответственности необходим определенный состав:

  • прямой ущерб
  • противоправность деяния
  • вина
  • причинная связь между противоправными действиями и наступившими последствиями.

Так вот, для привлечения к гражданско правовой ответственности необходима совокупность этих признаков. Повреждение имущества произошло совершенно случайно, как вы описываете в своем вопросе. Доказать, что именно вы являетесь причинителями вреда вряд ли будет возможно. Да, и не думаю, что из за такой мелочи заведение будет с вами судиться и обращаться в суд с соответствующим иском.

Удачи Вам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Привлечение Вас к ответственности возможно только в судебном порядке, для чего клубу придется не только узнать место вашего жительства и Ваши паспортные данные, но и предоставить в суд доказательства бесспорно подтверждающие причинение именно Вами вреда. Процедура эта настолько трудоемка и сложна (в данном случае), что могу со 100% уверенностью сказать, что никто Вам ничего предъявлять не будет. А кроме того - такие действия как киксы (промах по шару) являются неотъемлемой частью игры и не могут расцениваться как противоправные виновные действия. Представьте себе предъявление иска к футболисту, который порвал ударом мяч. так что живите спокойно.

Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответственность за причинение вреда имуществу предусмотрена ст. 1064 Гражданского кодекса РФ - http://kod-x.ru/gk/glava59.htm#1064 .

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

То, что вас не предупреждали о том, что нельзя портить бильярдное покрытие, не освобождает от ответственности.

Если вы не захотите добровольно возместить причиненный вред, то взыскать его можно будет только в судебном порядке. Соглашусь с коллегами, в случае суда для заведения будет очень трудно доказать, что именно вы причинили вред имуществу (если, конечно, вы сами не сознаетесь).