Могут ли не выпустить за границу, если имеются неоплаченные штрафы в ГИБДД?

имеются неоплаченные штрафы в ГИБДД на сумму 13800 р,у судебных приставов в ИП на сумму 1500 р.Могут ли меня не выпустить заграницу?

, Марина, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В настоящее время порог при котором могут не выпустить за границу составляет 10000 р.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(Закон «Об исполнительном производстве»)
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Также 30.10.15 на рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, который предусматривает увеличение суммы задолженности, при котором граждане не смогут выехать за границу. Порог предлагают увеличить с нынешних 10000 р. до 20000 р. Изменения не коснутся только недобросовестных должников по алиментам и тех, кто уклоняется от компенсации морального вреда или возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Марина
Клиент, г. Челябинск

можно уточнить?а если штрафы в ГИБДД есть на суммы свыше 10000,а у приставов в ип нет?не ограничат ли выезд заграницу?это только пристав может сделать?

Да, ограничение на выезд за рубеж происходит уже в ходе исполнительного производства.