Как забрать деньги у работодателя и можно ли жаловаться в прокуратуру?

Строительная компания-генподрядчик крупного агропромышленного предприятия наняла физических лиц (нас, 5 человек) для производства строительных работ (строительства модульного здания из металлоконструкций), но одно из условий генподрядчика было требование участия нас (субподрядчика), как юридического лица, договор с физ. лицами по каким то причинам они заключать не хотели. Мы нашли знакомого, у которого есть ООО, который согласился заключить договор на субподряд и за небольшую комиссию предоставить нам возможность поработать с генподрядчиком. Основной расчет должен был состояться по окончании всех работ, а в процессе нам нужны были средства на мобилизацию и другие текущие расходы, которые без лишних вопросов предоставлял генподрядчик, переводя средства на счет ООО нашего знакомого. Договор фактически подписан не был, реквизиты для перевода средств знакомый предоставил, средства поступали исправно. Когда работу сдали и пришло время подписывать акт выполненных работ, то генподрядчик спросил: "Где договор? На кого писать акт? Нам понравилась ваша работа и у нас еще есть для вас подобные объекты, а с кем мы работаем до сих пор не понятно?" Мы к знакомому, а он без объяснения причин отказывается заключать договор, на контакт не идет (не берет трубки, на встречи не является и т.п.) Мы к генподрядчику, давайте оформим договор на другую фирму, он говорит, что так нельзя, как я те средства проведу, которые в виде аванса вам перечислял?

Что нам теперь делать, как быть? Идти в прокуратуру, если договориться не получится?

, Алексей, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
Договор фактически подписан не был, реквизиты для перевода средств знакомый предоставил, средства поступали исправно. Когда работу сдали и пришло время подписывать акт выполненных работ, то генподрядчик спросил: «Где договор? На кого писать акт? Нам понравилась ваша работа и у нас еще есть для вас подобные объекты, а с кем мы работаем до сих пор не понятно?» Мы к знакомому, а он без объяснения причин отказывается заключать договор, на контакт не идет (не берет трубки, на встречи не является и т.п.)
Алексей

Алексей, а у вас самих каким образом были оформлены отношения с этим знакомым? Был ли какой-то договор между вами? В качестве кого вы привлекались им как генподрядчиком. Ответы на эти вопросы позволят надлежащим образом ответить на Ваши вопросы. Без этого пока не видится особых перспектив для Вас, поскольку это отношения между двумя юридическими лицами, а вас в них нет.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Лада Фаридовна, отношения со знакомым юридически ни как оформлены не были, до этого случая мы уже неоднократно обращались к нему с такими просьбами(это обычная практика в бизнесе, предоставлять подобную услугу друг-другу). Соответственно договоренность в данном случае была только устная. Генподрядчик - это совершенно другое юр. лицо, которое имеет договор генподряда с заказчиком, а нас они привлекают как стороннюю организацию (субподрядчика) и им по каким то причинам обязательно нужно, чтобы мы были юр. лицом, поэтому мы обратились к знакомому.

В таком случае только генподрядчик может требовать от субчика акты выполненных работ, а Вы к сожалению к этому никакого отношения не имеете. Полагаю, что знакомый Ваш с Вашими деньгами пропал уже бесследно. Причем у Вас нет даже возможности обратиться в полицию — договоренности-то все устные.