Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка дочери с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте! Жена с дочерью (6 лет) прописана в квартире своей мамы. Квартира приватизирована на маму. Я прописан в селе, жилплощадь не позволяет прописать ребёнка с женой.

Тёща хочет через суд выписать свою прописанную дочь и внучку. Сейчас жена ждёт второго ребёнка.

Имеет ли она такое право?

16 Июня 2013, 13:58, вопрос №102496 Владимир, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В закону собственник имеет право выписать НЕ ЧЛЕНОВ своей семьи из собственной жилплощади. Если ваши жена с ребенком больше не живет в квартире вашей мамы, то у тещи есть шанс выписать их как бывших членов семьи, утративших право пользования квартирой. Закон, защищающий права несовершеннолетних, запрещает снимать их с
    регистрационного учета в никуда, однако правоприменительная практика
    показывает совершенно иное. 

    Если же они до сих пор проживают вместе с ней, то придется доказывать, что они пользуются не только общей площадью с мамой, но и общим холодильником, оплачивают коммунальные платежи, поддерживают в доме порядок и т.д. При такой позиции еще есть шансы остаться прописанными в квартире.

    Как вариант отступных действий попробуйте сначала прописать к себе жену, а потом и детей, на прописку детей к родителям не распространяется правила ограничения по метражу. 

    Поговорите с тещей, может быть найдется какой-то компромиссный вариант, например оплачивать коммунальные платежи по квартире, делать в квартире ремонт, ухаживать за тещей. Возможно ваша семейная проблема кроется в чем-то еще, а не в самой прописке жены с ребенком. Более, чем уверена, что подобный жест вашей тещи — попытка с ее стороны обратить на себя ваше внимание. 

    16 Июня 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Щеголеватых Роман

    Тут несколько проще ситуация, во первых необходимо узнать была ли зарегистрирована ваша супруга в той квартире, когда ее приватизировали. Если да, то ее просто невозможно выписать независимо проживает она там или нет. Тем более не возможно будет выписать ее ребенка, так как место регистрации несовершеннолетних определяется местом регистрации родителей. Будут вопросы обращайтесь. 

    17 Июня 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats